Традиционные встречи с профессорами философии из Москвы привлекли преподавателей и студентов ШГН

27 марта 2017
Выдающиеся российские ученые Борис Исаевич Пружинин и Татьяна Геннадьевна Щедрина, второй раз за учебный год посетившие Школу гуманитарных наук, подготовили обширную трехдневную программу встреч с преподавателями ШГН и ШП, а также со студентами направлений «Философия» и «Издательское дело». «Наука не может существовать в замкнутой системе, - подчеркнул директор ШГН Феликс Ажимов, - поэтому мы всегда рады гостям-ученым из других городов и стран для научных дискуссий».

В субботу 25 марта Борис Исаевич обратил внимание преподавателей на прогностическую функцию педагогики в контексте реформы образования. По словам Московского доктора философских наук, любая педагогическая деятельность предполагает прогноз: каждый педагог выступает исследователем, оценивая текущую ситуацию, формулируя цели и задачи, участвуя в постановке своего рода эксперимента. Педагогика – это прикладная или фундаментальная наука, как мотивировать студента, почему непрерывное образование зависит от экономики региона, - эти и другие не менее важные вопросы обсудили участники круглого стола.

Встреча в понедельник была посвящена издательскому делу: Татьяна Геннадьевна Щедрина рассказала студентам о том, с какими трудностями сталкивается редактор. «Чтобы собрать разрозненные материалы русской философии обратно, необходимо было поднять архивы по всему миру, причем наиболее важную роль играло личное общение, в ходе которого мы обнаружили неизвестные ранее документы. Это детективная работа, требующая колоссальной отдачи», - вспоминает признанный специалист по творчеству Густава Шпета.

Показав студентам несколько книг, редактором которых она является («Философия психологии», «Н.О. Лосский» из серии «Философия Россия», «Лев Шестов: pro et contra. 1 часть», «Густав Шпет» в 12 томах и так далее), Татьяна Геннадьевна призналась, что издание книг – это интересная, сложная и кропотливая работа. Эту мысль подхватил Борис Исаевич Пружинин, рассказав о журнале «Вопросы философии», который в июле этого года отметит 70-летний юбилей. Призвав начинающих и будущих ученых к дисциплине ума, главный редактор журнала признал, что «полет мысли иногда выходит за рамки грамматики, что приводит к неразберихе». С этой неразберихой и приходится сталкиваться редактору издания, а также корректировать оформление и проверять корректность цитирования. «К сожалению, на данный момент в журнале «Вопросы философии» публикуется около 10% присланных статей, - рассказывает Борис Исаевич. – Это связано в первую очередь с ошибками в оформлении, непонимании авторами цели своего труда и другими серьезными недочетами». Тем не менее, в журнале публикуются студенты и аспиранты, а само издание является журналом всего философского научного сообщества и не ограничено одним направлением исследования. Ознакомиться с требованиями редакции журнала и архивом номеров, а также подать статью вы можете на сайте http://vphil.ru/