В ДВФУ проходит чемпионат WorldSkills по компетенции «Технологии физического развития»

30 сентября 2020

С 22 сентября в ДВФУ идет вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills. Во вторник, 29 сентября, начала работу компетенция «Технологии физического развития».

Соревновательное направление по физической культуре в арсенале компетенций чемпионата в ДВФУ второй год. Главным экспертом выступает кандидат педагогических наук, доцент Департамента физической культуры и спорта Школы искусств и гуманитарных наук Татьяна Стеблий.

«Данное направление проверяет компетенции будущего специалиста в области физической культуры и спорта, благодаря чему корректирует образовательные модули и позволяет готовить специалиста, востребованного на рынке. Студенты должны продемонстрировать умение не только оценивать физическое состояние человека, но также педагогические навыки и владение методологией разработки и представления научного доклада», – рассказывает эксперт.

Участники проходят не только теоретические, но и практические задания. Например, студенты должны продемонстрировать умение проводить пробы и тесты, интерпретировать их результат, организовывать и проводить урок, налаживать коммуникацию с обучающимися.

Впечатлениями поделился студент направления подготовки «Физическая культура» Никита Галичев:

– Участвую в чемпионате WorldSkills по этому направлению второй раз, поскольку вижу необходимость в профессиональном совершенствовании. Сегодняшние задания были полностью посвящены осмотру испытуемого, у которого необходимо выявить отстающие звенья в его физических характеристиках на основании его тестов, функциональных проб и индексов. Первый день прошел тяжело, поскольку во время выполнения задания более трех часов необходимо постоянно удерживать концентрацию, с чем я справился не совсем удачно, допустил ошибку, отчего нарушились все расчеты, вплоть до вывода. Но понял я это лишь после окончания соревновательного дня.

Напомним, в рамках внутривузовского чемпионата 170 студентов соревнуются по 23 компетенциям с 22 сентября по 3 октября 2020 года. Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ задействована в трех компетенциях: «Интернет-маркетинг», «Технологии физического развития» и «Дизайн». Победители отправятся на всероссийский этап и поборются за путевку в финале Национального межвузовского чемпионата.

Текст: Марина Зубко