В ДВФУ прошла I Дальневосточная олимпиада по медиакомпетенциям

21 июня 2021

8 июня в ДВФУ состоялась олимпиада по медиакомпетенциям, посвященная 60-летию журналистского образования на Дальнем Востоке. Состязание прошло в онлайн-формате. Целью данного мероприятия был обмен опытом и повышение своего профессионального уровня студентов бакалавриата по направлениям подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело» и «Медиакоммуникации».

Идея проведения олимпиады принадлежит руководителю образовательной программы «Медиакоммуникации» Ирине Куманевой. По ее словам, толчком для проведения олимпиады по медиакомпетенциям стала Международная олимпиада по издательскому делу, которая прошла в онлайн-формате в 2020 году.

«Это был очень интересный опыт, мы увидели, как можно организовать такое мероприятие дистанционно. Сейчас, когда было принято решение об открытии нового направления подготовки «Медиакоммуникации», идея провести олимпиаду по медиакомпетенциям возникла сама собой», – комментирует Ирина Куманева.

В экспертный совет вошли директор департамента коммуникаций и медиа ШИГН Никита Аргылов, доценты департамента Ирина Куманева, Ксения Баринова, главный редактор газеты «Fishnews Дайджест» Ирина Сычева и директор коммуникационного агентства «ZARYA» Ирина Заря. Партнерами Олимпиады выступили агентство комплексного SMM «Морс. Медиа», фотошкола «FORMAT», коммуникационное агентство «ZARYA», Дальневосточный региональный учебно-методический центр, АПСО.

Главная особенность олимпиады – её формат, предполагающий проверку и развитие профессиональных знаний и навыков, решение кейс-ситуаций онлайн, живое соперничество участников друг с другом в борьбе за звание профессионалов в сфере медиа. Для того, чтобы сделать олимпиаду более увлекательной и интересной, она была разделена на три этапа, в каждом из которых участники демонстрировали эрудицию и навыки написания текстов, ведения социальных сетей и создания концепции информационного продукта.
Первым этапом был «Информационный бой», состоящий из трех туров. Этап включал в себя вопросы в формате квиза и задания на адаптацию текста под разные жанры публицистики.

«Были вопросы, на которые наша команда не знала ответ. Эти пробелы приходилось сиюминутно восполнять и сразу применять на практике. Так я научилась настраивать таргет», – прокомментировала участница олимпиады из команды «Perventurum» Вера Панчукова.
Во втором этапе студенты объединялись с остальными конкурсантами для работы над задачами от действующих игроков рынка. Целью задания было умение выстраивать рабочую коммуникацию ради общей цели.

«В первую очередь, это был большой опыт! Он научил не бояться работать в незнакомой команде и в условиях жестко ограниченного времени», – поделились своими впечатлениями участники из команды «ОченьSmart».

В третьем, финальном, этапе участникам был задан кейс продвижения компаний. Работа проходила в своих командах на протяжении четырех часов. Задание включало в себя создание концепции социальных сетей и макета для постов, снятие видеоролика. По словам участников I Дальневосточной олимпиады, этот этап оказался самым интересным, позволяющий показать весь творческий потенциал.

«Всего в олимпиаде участвовало семь команд из разных университетов Дальнего Востока. Участники могли на протяжении всех туров задавать мне вопросы, как ведущей. Но только если они касались технической части. Во втором туре, когда из ребят сформировали новые команды, для каждой из них был назначен модератор из числа организаторов. Им тоже ребята задавали вопросы. А при выполнении именно заданий можно было пользоваться интернетом и т. д. только во-вторых и третьих турах. Процесс контролировала команда организаторов, которая осталась за кадром, и я. Это студенты 2 и 3 курса направления «Издательское дело», а также эксперты в лице Куманевой Ирины Петровны и Бариновой Ксении Владимировны», – рассказала о процессе проведения олимпиады ведущая Вероника Нижник. 

15 июня были подведены итоги. Номинацию «Лучшее креативное решение» вручили группе «Товарищи» (ВГУЭС), команда «ОченьSmart» из ДВФУ заняли III место, коллектив из АмГУ «Великолепная пятёрка» вышли на II место, а победителем оказалась команда «Perventurum» (ДВФУ).

Прошедшая олимпиада стала хорошей практикой как для ее участников, так и для организаторов. Несмотря на небольшие трудности, возникшие в процессе проведения первой подобной олимпиады в онлайн-формате с использованием современных технологий, все получили незабываемые положительные эмоции и бесценный опыт. 

Текст: Дарья Хомко, студентка Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ