Приглашенные профессора ДВФУ: от фрейм-анализа до медийных знаний в университете

17 декабря 2019


С 9 по 14 декабря в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ работали профессора и постдок из трех ведущих научно-образовательных центров по журналистике и массовым коммуникациям – Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики и болгарского Софийского университета.

Встречи–лекции по проблемам медийных и коммуникационных процессов на английском языке провел научный сотрудник (постдок) по коммуникациям и связям с общественностью Софийского университета имени Святого Климента Охридского Мариян Томов. Молодой исследователь из болгарского вуза с удовольствием делился своим опытом участия в зарубежных научных грантах, сезонных школах, конференциях. Его лекции перед студентами в области рекламы и связей с общественностью были посвящены анализу фреймов («Approaches to analyzing framing and metaphor in written and spoken discourse»), популистского дискурса («Argumentation of the populist rhetoric in the media ecosystem»), перспектив применения искусственного интеллекта («Human computer interaction and media system transformations. New forms of communication - theoretical and practical perspectives»), современным бизнес-коммуникациям («Business communication in a technological world») и своему практическому опыта ведения малого бизнеса («The importance of image building. Creating a successful brand»).

Один из признанных отечественных теоретиков медиа, PhD по коммуникациям Илья Кирия выступил перед студентами-журналистами с серией лекций о трансформации медиасистемы, современных креативных индустриях и их роли в университете, о медийном знании в высшей школе. Руководитель департамента медиа мегафакультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Илья Кирия, в частности, говорил о небывалой роли медиа и коммуникаций в современном обществе и в университетском пространстве и поделился опытом «захвата» учебного процесса дисциплинами про медиа и коммуникации от политологов до юристов. Преподаватели департамента коммуникаций и медиа ДВФУ смогли посетить спецсеминар о трансформациях и вызовах современного журналистского образования и получить консультации и советы.

Лекции-беседы и мастер-классы Сергея Ильченко проходили с 12 по 14 декабря и касались как богатого практического опыта профессора Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ («Как не завалить интервью», «Форматы и жанры современного ТВ»), так и теоретических осмыслений современных медиапроцессов («СМИ и шоу-цивилизация в системе современных медиаотношений», «Телевидение vs интернет: конкуренция или конвергенция», «Фейк в практике современных медиа. Как с ним бороться», «Культура как фактор профессионализации в журналистском образовании»).

По итогам визитов профессоров в департаменте коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ намечены точки соприкосновения и сотрудничества для повышения качества как научных исследований, так и образовательного процесса подготовки кадров.

Текст: подготовлен департаментом коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ

Фото: из архива участников мероприятий