Впервые на итальянском языке: "Первые шаги в философии” П.А. Флоренского

30 апреля 2022


В 2022 году исполнилось 140 лет с рождения великого русского мыслителя Павла Александровича Флоренского. Знаменательно, что именно в этом году в Италии поступила в продажу работа П.А. Флоренского “Первые шаги в философии”, впервые изданная на итальянском языке в переводе и под редакцией доцента департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ Андреа Деци. 

Издание получило значительный отклик и интерес в интеллектуальных кругах Италии. Рецензии на издание уже вышли в ряде популярных итальянских журналов – Avvenire, Antinomie и L'Indiscreto. Книга выпускается крупным издательством MIMESIS, в научной серии, посвященной наследию П.А. Флоренского (“Eredità di Pavel Florenskij”), под руководством итальянского философа и выдающегося ученого Сильвано Тальягамбе.

Выход данной книги на итальянском языке, безусловно, сыграет важную роль в популяризации идей русской философии за рубежом. Авторитетный обозреватель Роберто Ригетто (Avvenire) в своей положительной рецензии отмечает, что в Италии все еще мало известна великая русская мысль первой половины XX века. Р. Ригетто высоко оценил новое издание, назвав П.А. Флоренского гением, который обладал редкой способностью совмещать богословское и научное мышление. Также он положительно выделил вступление к книге, подготовленное Андреа Деци.

“Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ продолжает быть важной платформой просветительской и научной деятельности в области истории русской философии. Выход новой книги нашего коллеги Андреа является новым значимым достижением данной политики. Наш университет становится еще более заметной точкой на международной карте исследований в области истории русской философии” – отметил директор департамента философии и религиоведения ШИГН Павел Юрьевич Деменчук.

Материал предоставлен департаментом философии и религиоведения ШИГН ДВФУ.