Всемирный день философии 2021 отметили в ШИГН

19 ноября 2021

На 18 ноября 2021 года пришелся ежегодный Всемирный день философии, праздник, отмечаемый по инициативе ЮНЕСКО с 2002 года в третий четверг ноября, с целью «приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли».

В рамках празднования в Школе искусств и гуманитарных наук была проведена открытая дискуссия "Как философия может ответить на вызовы нашего времени?". Директор департамента философии и религиоведения Павел Юрьевич Деменчук в приветственном слове отметил, что современный мир продолжает быть погружен в ситуацию неопределенности, являющуюся следствием пандемии, и сегодня роль философии в упорядочивании мира очевидна как никогда.

С основным докладом выступил доктор философских наук, профессор Сергей Евгеньевич Ячин. В числе других докладчиков: кандидат философских наук, доцент Светлана Юрьевна Пчелкина, кандидат философских наук, доцент Наталья Юрьевна Малкова и старший преподаватель Сергей Вячеславович Левшин.

Были затронуты наиболее важные вопросы современного статуса философии и ее возможности влиять на наше общество. Участники дискуссии обсудили одну из центральных проблем нашего времени – забвение человека и отказ от исключительности человеческого бытия.

Мероприятие проводилось в дистанционном формате и привлекло более пятидесяти участников.

Текст: департамент философии и религиоведения ШИГН ДВФУ