Выставка плакатов биеннале графического дизайна «Золотая пчела 14 (Не)реально» открылась в ДВФУ

29 марта 2021

Московская международная биеннале проводится один раз в два года по инициативе и под руководством ее президента, профессора, заведующего кафедрой ГД РАНХиГС Сергея Ивановича Серова с конца ХХ века. Это мероприятие проходит уже 14-й раз и привлекает к участию в конкурсе широкий круг членов профессионального сообщества дизайнеров.

Выставки и мероприятия биеннале прошли в Москве в Государственной Третьяковской галерее, в Зверевском центре современного искусства, в Центре современного искусства «Винзавод», в галерее «Промграфика», в Музее плаката, в Школе дизайна РАНХиГС, в галерее НSE ART GALLERY Школы искусства и дизайна Высшей школы экономики, а также в Вильнюсе, Калининграде, Красноярске, Челябинске, Туле.

30 тысяч авторских работ было представлено на конкурс дизайнерами со всего мира. Биеннале не только предлагает профессионалам из разных стран продемонстрировать современный срез визуальной культуры, но и оказывает большое влияние на поиск творческих подходов и напрямую влияет на развитие графического дизайна. Ориентированное прежде всего на дизайнеров, событие также интересно и непрофессионалам в силу своего тематического охвата, широкой географии и эстетического разнообразия графических и технологических способов выражения идеи.

В ДВФУ большую часть выставки наполняет номинация ПЛАКАТ БЕЗ ГРАНИЦ, которая демонстрирует различные виды и жанры плакатов вне каких-либо тематических и технологических ограничений. Помимо этого, на выставке представлены работы из других номинаций. Остальные разделы представлены опционально, но также вызывают большой интерес:

БАУХАУЗ 100/ВХУТЕМАС 100 – плакаты, посвященные 100-летним юбилеям двух главных художественных школ ХХ века, ставших колыбелью европейского и русского авангарда и мирового дизайна. Студенты Департамента искусств и дизайна ШИГН приняли в ней самое активное участие.

РУССКИЕ СЕЗОНЫ – плакаты, посвященные вкладу русского искусства в мировую художественную культуру ХХ века.

ЖИВАЯ КЛАССИКА – плакаты, посвященные раскрытию смысла и ценностей произведений классической музыки, творчества композиторов и исполнителей.

НЕБЕСНЫЙ ИЕРУСАЛИМ - плакаты, посвященные Иерусалиму как родине трех религий и образу Царства Небесного.

МИР ВАМ! – плакаты, посвященные всем аспектам понятия «мир» – от экологических до эсхатологических. Мир как благословение, пожелание и общечеловеческое приветствие, понятное всем народам Земли.

АНТИКОРРУПЦИЯ – плакаты против коррупции как глобальной проблемы, угрозы безопасности, экономике, экологии и нравственному здоровью человечества.

Используя возможности аналоговых и цифровых технологий современный графический дизайн в своих проявлениях решает большой диапазон не только творческих, но и коммерческих задач. Широкую аудиторию безусловно заинтересуют глубина и многослойность идей, творческие эксперименты и технологические особенности их воплощения.

Текст: Ирина Фомичева