Культура Православия и практическая теология

Направление подготовки: 48.04.01 Теология

Магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»

Название образовательной программы Культура Православия и практическая теология
Код и название направления подготовки 48.04.01 Теология
Срок обучения 2 года
Кол-во бюджетных мест 15
Стоимость обучения   250 000 рублей в год
Язык обучения русский
Ссылка на программу вступительных испытаний https://www.dvfu.ru/admission/higher-education/master.php
Руководитель программы

Здор Анна Владимировна, кандидат философских наук, доцент, эксперт в области теологии, член Федерального учебно-методического объединения по теологии
На кого направлена образовательная программа (целевая аудитория)?

Программа нацелена на тех, кто планирует заниматься научно-исследовательской, экспертно-консультативной работой в сфере религиозной жизни, желает овладеть методикой преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания, стремится реализовать себя в социально-практической области.
Какую деятельность способен осуществлять магистр в результате освоения программы?   Выпускники:
●        смогут заниматься богословскими и междисциплинарными исследованиями, преподавать богословские, культурологические и иные гуманитарные дисциплины;
●        будут подготовлены к экспертно-консультационной работе в области государственно-конфессиональных отношений, ведению конструктивного диалога между носителями разных мировоззрений и культур;
●        приобретут навыки социально-каритативной деятельности.

Характерные черты (конкурентные преимущества) программы

●        Студенты получают аутентичное представление о православной традиции в сочетании с высококачественной подготовкой в области современного гуманитарного знания.
●        В соответствии с договором о сотрудничестве с ПСТГУ в ДВФУ для чтения лекций и участия в научных мероприятиях регулярно приезжают ведущие специалисты в области богословия.
●        Имеется уникальная библиотека классической и современной литературы по богословию.
●        Студенты участвуют в научных, просветительских и социальных проектах, приобретая практические навыки профессиональной деятельности.
Эксперты, преподаватели и ведущие ученые ●        Епископ Иннокентий (Ерохин Виталий Викторович), канд. ист. наук, канд. богословия, викарий Владивостокской епархии Русской Православной Церкви. «Актуальные проблемы церковно-общественных отношений»
●        Пишун Сергей Викторович, доктор филос. наук, профессор, член экспертного совета ВАК по теологии, член Российского философского общества. «Русская религиозная философия XIX - XX вв.»
●        Алексеева Галина Васильевна, доктор искусствоведения, профессор, председатель Ассамблеи народов Приморского края, президент Приморского краевого Центра русской культуры, член Международной Ассоциации византинистов, действительный член Международной Академии наук и искусств (Фрайбург, Москва, Будапешт).   «Музыкальная культура христианского мира», «Современные проблемы исследования православного искусства»
●        Здор Анна Владимировна, эксперт в области теологии, канд. филос. наук, доцент, член Федерального учебно-методического объединения по теологии, член Православного теологического общества, член Российского философского общества. «Русская нравственно-аскетическая письменность XIX - начала XX в.», «Научно-исследовательский семинар по методологии изучения духовной жизни и религиозных аспектов культуры».
●        Мезенцев Иван Валерьевич, теолог, канд. филос. наук, доцент, член Православного теологического общества, член Российского философского общества.   «Актуальные проблемы христианской апологетики», «Православная антропология», «Современные проблемы православного богословия», «Сравнительное религиоведение и межрелигиозный диалог»
●        Еланцева Ольга Павловна, доктор ист. наук, профессор. «Духовно-просветительская деятельность библиотек и музеев».
●        Бубнов Евгений Сергеевич, теолог, канд. филос. наук, доцент, член Российского философского общества.   «Методология научных исследований в теологии».
●        Кабанков Юрий Николаевич, канд. филол. наук, доцент, член Союза писателей России, член Русского Пен-Центра, лауреат Всероссийской премии им. А. Дельвига «За верность Слову и Отечеству». «Христианские мотивы в мировой литературе»
●        Прихотько Валерия Александровна, психолог, теолог, член Православного теологического общества, член Российского философского общества. «Социально-каритативная деятельность православных организаций», «Методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания»
●        Гордеев Денис Владимирович, теолог. «Православная эортология»
Базы практик и партнеры
Магистранты проходят производственные практики на базе учреждений общего, высшего и дополнительного образования, учреждений культуры, социально-реабилитационных и духовно-просветительских центров, различных структур Приморской митрополии Русской Православной Церкви.
Партнерами ДВФУ в области развития теологического образования являются Приморская митрополия Русской Православной Церкви, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва).
Контакты руководителя программы
(e-mail и телефон)