3 мая 2018
30 апреля ушел из жизни ученый с мировым именем, Валентин Александрович АВРАМЕНКО, заведующий отделом сорбционных технологий Института химии ДВО РАН, заместитель директора ШЕН ДВФУ, член - корреспондент РАН

Коллективы Школы естественных наук ДВФУ и Института химии ДВО РАН глубоко скорбят в связи с утратой. Умный, трудолюбивый, добрый, искренний человек, талантливый педагог и организатор, верный друг и товарищ всегда будет в нашей памяти.

Гражданская панихида пройдет в конференц-зале Института химии ДВО РАН 4 мая с 12:00 до 13:00

Валентин Александрович Авраменко родился 20 мая 1952 в г. Фергана Уз ССР. В 1974 году окончил химический факультет Дальневосточного государственного университета. С 1975 по 1985 гг. работал в лаборатории адсорбции и на кафедре неорганической химии ДВГУ. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию. В период работы в университете занимался научной и преподавательской деятельностью, читал курсы лекций «Строение вещества», спецкурсы «Адсорбция», «Термодинамика».

С 1985 г. перешел на работу в Институт химии ДВО РАН сначала на должность старшего научного сотрудника, а затем - заведующего лабораторией сорбционных процессов, с 2011 г. - заведующего Отделом сорбционных технологий. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию. Валентин Александрович был членом бюро Научного совета по адсорбции и хроматографии РАН, заместителем директора Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета с момента её создания.
Валентин Александрович Авраменко широко известен в России и за рубежом как крупный учёный в области теории и практики синтеза функциональных высокоселективных сорбционных материалов, автор более 300 научных публикаций и изобретений. Им создано новое научное направление - синтез наноразмерных сорбентов, селективных по отношению к радионуклидам; теоретически обоснован и экспериментально подтверждён принципиально новый подход к получению методами золь-гель технологии композитных сорбентов; разработаны теоретические модели процесса реагентной сорбции; выявлены закономерности изменения сорбционных свойств в различных средах.
Под руководством В.А. Авраменко созданы новые функциональные сорбционно- реагентные наноматериалы, разработаны и внедрены технологии их использования для переработки жидких радиоактивных отходов; доказаны широкие возможности применения гидротермального метода для переработки отходов атомных электростанций; установлено, что в условиях высоких температур и давлений происходит не только деструкция органических соединений, но и образование наноразмерных кристаллических веществ, селективно включающих радионуклиды в кристаллическую решётку; предложен высокоэффективный, доказанный стендовыми испытаниями на Нововоронежской и Курской АЭС проточный метод гидротермальной переработки жидких радиоактивных отходов в промышленных масштабах. Значительные преимущества этой технологии по сравнению с мировыми аналогами подтверждены испытаниями в ведущих научных центрах Росатома - ГНЦ «Курчатовский центр» и ГНЦ ВНИИИНМ им. Бочвара. За значительный вклад в научно¬технологическое развитие РФ В.А. Авраменко награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
С 1997 г. В.А. Авраменко являлся руководителем исследовательских проектов МАГАТЭ по проблемам утилизации радиоактивных отходов особо сложного состава на четвёртом (аварийном) блоке Чернобыльской АЭС, а с 2007 г. - экспертом МАГАТЭ в области технологий обращения с радиоактивными отходами.
Для всех, кто знал, работал, дружил с Валентином Александровичем, он останется в памяти очень добрым, умным, трудолюбивым, высокообразованным человеком, верным другом и товарищем, с блестящим чувством юмора и всегда умеющим выслушать и помочь в любой трудной ситуации.