29 июня 2020
Разработанные в Тихоокеанском международном ландшафтном центре ШЕН ДВФУ учебники по ландшафтной географии участвуют в дистанционной X1.V Международной Юбилейной выставке-презентации научной, учебно-методической литературы (май-июнь 2020, г. Москва)

Разработанные в Тихоокеанском международном ландшафтном центре ШЕН ДВФУ учебники по ландшафтной географии и её практикам издательства Дальневосточного федерального университета представлены и участвуют в дистанционной X1.V Международной Юбилейной выставке-презентации научной, учебно-методической литературы (май-июнь 2020, г. Москва).

Responsive image

В рамках реализации решений Президиума Российской академии естествознания о содействии и осуществлении информационной поддержки ученых и преподавателей, являющихся авторами учебной и научной литературы, а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость, учебники академика РАЕ, директора Тихоокеанского международного ландшафтного центра ШЕН ДВФУ, профессора Старожилова Валерия Титовича отобраны по конкурсу и были представлены на дистанционной X1.V Международной Юбилейной выставке-презентации научной, учебно-методической литературы май-июнь 2020 г. Москва. Впервые проводится в новом дистанционном формате (формат виртуальной онлайн выставки) с использованием уникальной выставочной онлайн платформ expo-books.ru.

Responsive image

Учебники представляют результаты многолетних геолого-географических исследований профессора Старожилова Валерия Титовича по Тихоокеанскому ландшафтному поясу России, написаны по результатам полевых исследований. Представляют собой фундаментальные труды по изучению природы уникальной азональной ландшафтной зоны перехода Азиатского континента и Тихого океана. Направлены на рациональное освоение и использование территорий, минимизацию глобальных и региональных последствий изменения природы и общества, поиск и внедрение инновационных подходов в устойчивом, экологически сбалансированном и безопасном развитии обширного Дальневосточного региона. Они написаны с использованием растрово-слоевых картографических материалов и информационных технологий современного поколения и представляют собой итоги разработанных и сформированных в Тихоокеанском международном ландшафтном центре: Дальневосточной ландшафтной парадигмы, Тихоокеанской эколого-ландшафтной парадигмы, Дальневосточной ландшафтной парадигмы индикации и планирования (doi:10.18411/lj-05-2020-26), Тихоокеанской ландшафтной парадигмы ландшафтных моделей в образовании по «Наукам о Земле» (doi:10.18411/lj-05-2020-27) и других разработок профессора Старожилова Валерия Титовича. Рекомендуется применять учебники в образование по «Наукам о Земле» и в частности в географии, гидрологии, океанологии, метеорологии, геологии.

Responsive image

Учебники (рекомендованы Дальневосточным региональным учебно-методическим Центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебников для студентов направлений подготовки бакалавриата и магистратуры «География», «Экология и природопользование» вузов региона):

1. Природопользование: практическая ландшафтная география;

2. Ландшафтное районирование юга Тихоокеанского ландшафтного пояса России;

3.Ландшафтная география юга Тихоокеанского ландшафтного пояса России (регионально-компонентная специфика и пространственный анализ геосистем на примере Приморского края).

Расширенные аннотации учебников вошли в специальные каталоги специального выпуска «Объединенного иллюстрированного каталога материалов международных и общероссийских выставок-презентаций научных, учебно-методических изданий и образовательных технологий», (2020. Москва. Россия)», получены «сертификаты участника выставки. 2020» (Москва. Россия)».

Поздравляем профессора Валерия Старожилова с участием в дистанционной международной выставке научной и педагогической значимости, с получением специальных каталогов аннотаций, «сертификатов» участника выставки.