2 марта 2020
«Науки о Земле» ДВФУ. Впервые в Тихоокеанской России Школа естественных наук ДВФУ презентует научно-популярное издание: «Ландшафтная география ДВФУ: образование, наука, практика»

Responsive image

В издании на основе результатов отечественных и многолетних исследований профессора Валерия Старожилова ландшафтов Тихоокеанского ландшафтного пояса, презентаций на различных региональных, международных конференциях, материалов СМИ Дальневосточного федерального университета и Школы естественных наук приводится характеристика организованного по инициативе члена Совета Федерации России и ректора ДВФУ первого в Тихоокеанской России Тихоокеанского международного ландшафтного центра и вопросов использования результатов его работы в образовании, науке и практике.

Даются характеристика целей, задач, объектов исследования, результаты и достижения, в том числе по разработанным Валерием Старожиловым концепциям по новому структурированию ландшафтного пространства горных тихоокеанских территорий. Характеризуются стратегические возможности применения результатов исследований центра по «Ландшафтной географии» как природной основы, «фундамента» при освоении территорий Дальневосточного федерального округа, в обучении специалистов различных профилей, в целом для построения гармонизированных с природой экологических, экономических, социальных и др. моделей с применением орогенического, орографического, климатического и фиторастительного факторов развития территорий.

Ландшафтная география ДВФУ: образование, наука, практика