24 декабря 2020
Консорциум «Рубежи России»

Сотрудники Департамента наук о Земле ШЕН включились в работу Университетского консорциума «Рубежи России». Наряду с ДВФУ его участниками стали Балтийский федеральный университет им. И. Канта (Калининград), Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (Симферополь), Севастопольский государственный университет. Ученые крупнейших вузов из приграничных российских регионов объединились для проведения совместных научных исследований социально-экономических, политических процессов и проблем, присущих территориям, имеющих специфические свойства и потенциал развития в силу своего особого геополитического и экономико-географического положения.

Первые рабочие семинары в рамках Университетского консорциума «Рубежи России» состоялись 8 декабря и 15 декабря. ДВФУ представляли доценты ШЕН: Л.И. Рябинина, А.А. Глушко, А.В. Широкова, А.М. Сазыкин. Мероприятия прошли в формате online. Результатом стало определение тематики научного сетевого сотрудничества: изучение миграционных процессов и приграничного сотрудничества с учетом региональной специфики. Лариса Ивановна Рябинина (руководитель группы) познакомила участников семинара с особенностями миграционной обстановки в ДВФО, основными направлениями и результатами исследований по данной тематике в нашем регионе. В ходе семинаров обсуждались вопросы по подготовке научных заявок на проекты РФФИ. Новые рабочие встречи участников консорциума запланированы на начало 2021 года.