29 июля 2019
Стартовала морская экспедиция «Трансарктика–2019» на НИС ПРОФЕССОР МУЛЬТАНОВСКИЙ с участием студентов ШЕН

Из Владивостока в Мурманск стартовала морская экспедиция «Трансарктика–2019» на НИС ПРОФЕССОР МУЛЬТАНОВСКИЙ, в которой принимают участие студенты Школы естественных наук, направления подготовки Гидрометеорология: Анисимова Екатерина и Касуров Дмитрий, которые прошли серьезный отбор. В экспедиции принимают участие ученые и сотрудники: ФГБУ «ДВНИГМИ», Института Морских и Полярных исследований им. Альфреда-Вегенера, (Германия), ФГБУ «ААНИИ», ГЕОМАР - Центр океанографических исследований им. Гельмгольца (Германия), ФГБУ «ИПГ, ФГБУН «ТОИ ДВО РАН», ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБОУ ВО «РГГМУ», Приморского и Камчатского УГМС. Капитан судна «НИС Профессор Мультановский» Игорь Киселев, начальник экспедиции ФГБУ ДВНИГМИ Александр Севастьянов.

Трансарктика – это масштабный проект Росгидромета.  25 июля  начался четвертый, заключительный этап морской экспедиции «Трансарктика–2019», с выходом судна «Профессор Мультановский». Исследования северных морей продлятся 90 суток. За это время планируется проведение комплекса метеорологических, океанологических, гидрохимических, гидробиологических наблюдений, исследования полярной ионосферы.

Провожали ученых: руководитель Росгидромета Максим Яковенко, начальник УНИЭ (Управление научных исследований и экспедиций) Росгидромета Олег Тигунов, вице-губернаторы Приморского края Олег Мельников и Александр Костенко, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Игорь Степаненко, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, и.о. директор ФГБУ ДВНИГМИ Александр Дунаев, и.о. заместитель директора по науке ФГБУ ДВНИГМИ Светлана Кислова, начальник отдела оперативно-информационного обеспечения экспедиций и флота Татьяна Дунаева, и.о. начальника морских экспедиций Маргарита Гришина и доценты кафедры океанологии и гидрометеорологии ДВФУ Любовь Василевская и Ирина Лисина.

Неоценимый вклад в подготовку этой сложной экспедиции внесли и.о.директора ФГБУ «ДВНИГМИ»  Александр Дунаев и начальник отдела оперативно-информационного обеспечения экспедиций и флота Татьяна Дунаева (выпускница кафедры метеорологии ДВФУ).

Участие ДВФУ в данной экспедиции открывает большие перспективы для сотрудничества в научной и практической сфере освоения Северного морского пути для сотрудников и расширение рынка труда для выпускников.