20 марта 2021
Мастер-классы для школьников "Наука-просто"

2021 год объявлен годом науки в России. Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. Задача этого года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий. Что же такое наука? Это человеческая деятельность, которая направлена на познание всего окружающего мира. Изучением всего, что находится вокруг, обычно занимаются дети, а в особенности школьники. Поэтому в рамках года науки мастер-классы «Наука – просто» для школьников прошли в двух школах Приморья!

Студенческое научное общество ШЕН провело 2 мастер-класса «Наука – просто» по естественно-научным направлениям.

Первый мастер-класс прошёл 9 марта в МБОУ «ПСОШ №2 Пограничного муниципального района имени Байко В.Ф.». Ученикам рассказали о ДВФУ, образовании во Владивостоке и студенческой жизни. Помимо этого, были проведены занятия, направленные на профориентацию школьников по направлениям: химия, информатика, физика и биология.

Второй мастер-класс прошёл 13 марта в МБОУ «Барано-оренбургская СОШ Пограничного муниципального района». На этом мастер-классе студенты поиграли со школьниками в интеллектуальные игры, показали эксперименты и опыты из разных сфер науки, чтобы помочь школьникам определиться с будущей профессией.

Школьники были очень рады поучаствовать в данном мероприятии. Некоторые из них теперь знаю немного больше о таких науках, как химия, информатика, физика и биология. Все были безумно увлечены в познании чего-то нового и интересного! Таким образом, ученикам открылся более широкий круг профессий, на которые они могут поступить в будущем. Возможно, теперь школьники будут изучать новые предметы с большим удовольствием.

Мир современных технологий постоянно развивается, появляются новые виды профессий и специальностей, и такого рода мероприятия помогают подрастающему поколению сделать этот нелегкий выбор профессии в будущем.