2 октября 2019
Тихоокеанский международный ландшафтный центр ШЕН ДВФУ презентовал новую концепцию структурирования ландшафтов на Международном форуме в г. Иркутске

Responsive image

Тихоокеанским международным ландшафтным центром ШЕН ДВФУ представлена концепция высотно-ландшафтного структурирования и анализа ландшафтных пространств и методология её практической реализации для комплексного освоения горных регионов юга Тихоокеанского ландшафтного пояса России – Сихотэ-Алинской и Сахалинской ландшафтных областей. Презентация состоялась в сентябре 2019 г. на международной научно-практической конференции «Географические основы и экологические принципы региональной политике природопользования» в г. Иркутске в институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Автор концепции – директор Тихоокеанского международного ландшафтного центра, доктор географических наук Старожилов Валерий Титович. В разработке концепции принимали участие аспиранты второго года обучения А.А. Делёва и А.А. Кудрявцев. Профессор В.Т. Старожилов презентовал два доклада: «Концепция нового структурирования Сихотэ-Алинской ландшафтной области Тихоокеанского ландшафтного пояса» и «Структурная организация и классификация высотно-ландшафтных комплексов Восточно-Сахалинских гор». Презентовано проводить структурирование и классификацию ландшафтных территорий с выделением высотно-ландшафтных комплексов с изучением вертикальной и горизонтальной дифференциации как универсального свойства количественного и качественного изменения внутреннего содержания высотно - ландшафтных систем. Структурирование и классификация проводились в различных масштабах на планетарном, среднемасштабном и локальном уровнях. В презентации рассматривается структурирование на среднемасштабном уровне.

При выделении среднемасштабных высотно-ландшафтных комплексов доминантными являются высотный критерий и количественные и качественные изменения их внутреннего содержания с учетом состояния эрозионно-денудационных систем, формирующихся под действием вещественно-энергетических потоков Земли и в первую очередь гравитационной энергии. По этим критериям ландшафтные территории классифицируются и выделяются равнинные, мелкосопочные, низкогорные, расчлененносреднегорные, массивносреднегорные, гольцовые высотно-ландшафтные комплексы. При изучении дифференциации горных высотно-ландшафтных комплексов составлены ландшафтные профили Сихотэ-Алинской и Сахалинской областей (структур) Тихоокеанского ландшафтного пояса. Структурирование и классификация представляются для дальнейшего изучения структур, как объектов отраслевой индикации и возможностей использования высотно-ландшафтных комплексов, как территорий освоения. Презентовано новое направление структурирования и новая классификация ландшафтного пространства Сихотэ-Алинской и Сахалинской областей. Оно важно не только с точки зрения разработок научных основ ландшафтоведения, но и как направление исследований стратегических возможностей применения его при комплексном и отраслевом освоении ландшафтного пространства.

Предложенная концепция высотно-ландшафтных комплексов рассматривается как прорывное направление ландшафтной географии Тихоокеанской России в выполнении задач практики при освоении территорий. При условии применения векторно-слоевого картографирования, изучения ландшафтов с применением компонентной, морфологической, площадной, полимасштабной векторно-слоевой индикации в классификационных единицах ландшафтов (урочище, ландшафт, вид, род, подкласс, класс, тип, округ, провинция, область) позволит картографически с применением современных цифровых компьютерных технологий перейти к рассмотрению научных и практических гармонизированных с природой инструментов планирования и прогнозирования экономических, социальных, экологических и др. геосистем. Структурирование будет благоприятствовать решению проблем освоения территорий.

Responsive image

В настоящее время Тихоокеанский международный ландшафтный центр ШЕН ДВФУ продолжает разрабатывать концептуальную методологию оцифрованного структурирования практической реализации метода и возможности использования этих материалов на практике. Географы ДВФУ уже подготовили базовую ландшафтную карту Приморского края в масштабе 1:500 000, ландшафтную карту Русского острова в масштабе 1:25 000, ландшафтную классификацию Сахалинской области, продолжают исследования по другим регионам Тихоокеанского ландшафтного пояса России.