11 июля 2019
Тихоокеанский международный ландшафтный центр ШЕН ДВФУ официально оппонирует ландшафтные исследования таежных регионов Сибири

Директор Тихоокеанского международного ландшафтного центра ШЕН ДВФУ, профессор, доктор географических наук Валерий Старожилов, принимает активное участие в оценке и экспертизе научно-практических исследований не только местного регионального значения, но и масштабов РФ. Решением диссертационного совета, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук профессор Валерий Старожилов оппонировал диссертационную работу Кузьменко Екатерины Ивановны «Эколого-географические подходы комплексного изучения и картографирования геосистем таежных регионов Сибири» (июль, г. Иркутск).

Работа получила положительную рецензию, ученый совет отметил её высокий уровень, а Кузьменко Е. И. рекомендовали присвоить ученую степень доктора географических наук. Профессор Валерий Старожилов как эксперт отметил, что научная новизна работы Е.И. Кузьменко несомненна, поскольку автором впервые для крупнейшего региона России сформулированы принципы совместного использования структурно-динамического ландшафтного и географо-генетического лесоводственного подходов (междисциплинарного) к изучению и картографированию таежных регионов Сибири, проведен анализ ландшафтной структуры и пространственно-временной динамики таежных геосистем регионов Западной и Средней Сибири; обоснованы подходы к выявлению динамики ландшафтных фаций; разработана картографическая система обеспечения создания традиционных ландшафтных и растровых оперативных карт с использованием динамических классификаций; установлены закономерности дифференциации продуктивности лесов на ключевых участках Обь-Иртышья и Лено-Ангарского плато для обоснования биосферной роли лесов.

Основным итогом исследований Е.И. Кузьменко является ландшафтная карта северо-запада Западной Сибири, включающая регионы Обь-Иртышья, Казымского плато и Нижнего Прииртышья. Она отображает не только структуру геосистем, но и особенности её формирования и трансформации под воздействием антропогенных и природных факторов. На этой карте показан весь спектр факторально-динамических рядов и основных звеньев восстановительно-возрастной динамики по классам фаций. По мнению профессора Валерия Старожилова, в работе была составлена модель природы северо-запада Западной Сибири, которая рассматривается как природный «фундамент» построения экологических, экономических, социальных и др. моделей освоения и трансформации природы регионов. В целом составлены важные для Сибири и РФ картографические ландшафтные документы, которые могут быть, как природный «фундамент», основополагающими при освоении регионов и, в том числе, при выделении ландшафтных узловых структур освоения.

Валерием Старожиловым рекомендовано, что в будущем при исследовании таежных регионов Сибири необходимо применить, разрабатываемые в Тихоокеанском международном ландшафтном центре концепции высотно-ландшафтных комплексов, ландшафтных узловых структур освоения и рассмотреть состояние и динамику эрозионно-денудационных систем под воздействием гравитационной энергии Земли; возможности практической реализации эколого-географическиго подхода при выделении узловых ландшафтных структур освоения таежных районов северо-запада Западной Сибири; разработать классификацию высотно-ландшафтных комплексов районов исследования, дающих знание вертикального строения региона.