8 июля 2019
Тихоокеанский международный ландшафтный центр ШЕН ДВФУ представил Россию в г. Милане в Италии на всемирном конгрессе «10th IALE World Congress»

Тихоокеанский международный ландшафтный центр ШЕН ДВФУ в составе делегации от Российского отделения ассоциации «IALE-Россия», презентовал на мировом уровне актуальное ландшафтное направление практической реализации ландшафтного подхода.

Кудрявцевым А.А., аспирантом, сотрудником Тихоокеанского международного ландшафтного центра ШЕН ДВФУ, действительным членом Российского отделения ассоциации «IALE-Россия», представлена концепция «Методология ландшафтного подхода в мониторинге окружающей среды островных территорий» Презентация состоялась в июле 2019 г. на 10 мировом конгрессе ландшафтной экологии в Милане, Италия, где принимали участие более 1000 ведущих специалистов из десятков стран. Обсуждались вызовы, стоящие перед природой и обществом в антропогене и тенденции развития мирового ландшафтоведения. Концепция презентована в соавторстве с профессором, доктором географических наук Старожиловым Валерием Титовичем.

Responsive image;

Отмечено, что целью мониторинга является постоянный или поэтапный контроль над изменениями компонентов ландшафтов под влиянием фактора освоения территории на основе применения картографических ландшафтных материалов. Задачами являются: организация наблюдений для получения информации об экологическом состоянии компонентов ландшафтов; системный анализ и оценка полученной информации об экологическом состоянии; паспортизация и комплексная оценка экологического состояния и прогноз изменения особо опасных участков по объектам; разработка программ улучшения по конкретным выделам ландшафтов экологической обстановки при её ухудшении; разработка ландшафтно-экологических проектов улучшения экологической обстановки и их реализация.

Основными принципами мониторинга являются: комплексность, включающую основные компоненты и ландшафт в целом; непрерывность - необходимую периодичность наблюдений; единство целей и задач при согласованной программе; системность – одновременное исследование основных блоков-компонентов и ПТК в целом; достоверность - точность определений должна перекрывать пространственное варьирование показателей изучаемого параметра; одновременность (совмещение, сопряженность) по объектам и территориальным единицам.

Решения задач мониторинга экологических рисков основывается в свою очередь на применении методологии сопряженного анализа межкомпонентных и межландшафтных связей на основе учета окраинно-континентальной дихотомии, изучения орографического, климатического и фиторастительного факторов, обуславливающих генетическое и географическое единство ландшафтно-экологических территорий, а также применения векторных приемов ГИС и векторно-слоевого ландшафтного картографирования.

Предложенная концепция рассматривается как прорывное направление ландшафтной географии Тихоокеанской России в выполнении задач практики при освоении территорий. При условии применения векторно-слоевого картографирования, изучения ландшафтов с применением компонентной, морфологической, площадной, полимасштабной векторно-слоевой индикации в классификационных единицах ландшафтов (урочище, ландшафт, вид, род, подкласс, класс, тип, округ, провинция, область) позволит картографически с применением современных цифровых компьютерных технологий перейти к рассмотрению научных и практических гармонизированных с природой инструментов планирования и прогнозирования экономических, социальных, экологических и др. геосистем. Мониторинг будет благоприятствовать решению проблем освоения территорий.

В настоящее время Тихоокеанский международный ландшафтный центр ШЕН ДВФУ продолжает разрабатывать концептуальную методологию практической реализации метода и возможности использования этих материалов на практике. Географы ДВФУ уже подготовили базовую ландшафтную карту Приморского края в масштабе 1:500 000, ландшафтную карту Русского острова в масштабе 1:25 000, ландшафтную классификацию Сахалинской области, продолжают исследования по другим регионам Тихоокеанского ландшафтного пояса России.