30 октября 2020
Поздравляем с юбилеем заслуженного деятеля науки РФ Надежду Константиновну Христофорову

КОЛЛЕКТИВ ШКОЛЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ПОЗДРАВЛЯЕТ С ЮБИЛЕЕМ ПРОФЕССОРА НАДЕЖДУ КОНСТАНТИНОВНУ ХРИСТОФОРОВУ!

Христофорова Надежда Кон-стантиновна

ХРИСТОФОРОВА НАДЕЖДА КОНСТАНТИНОВНА – доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экологии ШЕН ДВФУ. Основатель кафедры экологии в Дальневосточном государственном университете. Закончила с отличием химический факультет ДВГУ. После окончания университета обучалась в аспирантуре при кафедре физической и коллоидной химии ДВГУ. Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Электрохимическое поведение кислорода на электродах и в растворах». В 1985 году в Институте эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук, посвященную биоиндикации загрязнения морских вод тяжелыми металлами. Стала первым доктором наук по специальности «экология» на Дальнем Востоке России.  В 1995 году избрана профессором Вашингтонского университета, а в 1996 профессором Университета Западного Вашингтона.

Под ее руководством Н.К. Христофоровой защищены 63 кандидатских и 12 докторских диссертаций.

В 2019 году удостоена премии «Профессор года-2018» в номинации «Биологические науки».

Член редколлегий научных журналов «Биология моря», «Известия ТИНРО», International Scientific Publications: Ecology & Safety. Круг научных интересов составляют биогеохимия, морская экология, загрязнение окружающей среды и его оценка, экотоксикология, биологические методы восстановления деградированной среды и нарушенных экосистем, экологическое образование. Н. К. Христофоровой создана школа специалистов по биоиндикации и мониторингу качества среды, оценке её природных и антропогенных изменений, отклику организмов на условия существования. Автор более 250 научных работ.

С днем рождения, дорогая Надежда Константиновна! Здоровья Вам, долголетия, множества творческих успехов и замечательных учеников!!

С любовью, Школа естественных наук