28 января 2020
Ученые ДВФУ выиграли гранты РФФИ на сумму 30 млн рублей

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по приоритетным научным направлениям вуза: биомедицина, биоинформатика, большие данные, экотоксикология, социальные науки. По итогам 2019 года поддержано пять заявок от ДВФУ на общую сумму 29,3 млн рублей с возможным дофинансированием.

При поддержке РФФИ в 2020 году ученые ДВФУ самостоятельно, в сотрудничестве с российскими и зарубежными коллегами займутся поиском новых противоопухолевых лекарственных препаратов, изучат механизмы метастазирования рака молочной железы и попытаются найти подходы к разработке лекарств против его метастазов. Исследователи разработают программное обеспечение для расшифровки большинства белок-кодирующих генов любых ныне живущих организмов, определят тенденции современной аналитической философии в политике, продолжат изучать токсические эффекты химических веществ на живые организмы.

Доцент кафедры органической химии Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Максим Жидков рассказал, что в рамках гранта РФФИ планирует синтезировать новые производные фаскаплизина, соединения с противоопухолевым потенциалом, полученного из пигмента морской губки. После предварительных испытаний наиболее перспективные соединения испытают на мышах. Полученный в предыдущих экспериментах 3,10-Дибромфаскаплизин способен подавлять метаболизм клеток рака простаты человека при концентрациях в семь раз ниже токсических, при которых происходит разрушение здоровых клеток. Работы по гранту рассчитаны на два года с общим финансированием 6 млн рублей.

Лаборатория экологии и эволюционной биологии водных организмов ШЕН ДВФУ запустила наставнический проект, финансируемый РФФИ совместно с образовательным фондом «Талант и успех». Команда студентов и молодых ученых под руководством заведующего лабораторией Кирилла Винникова (Ph.D) занимается разработкой программного обеспечения (ПО) «EXONtools» для расшифровки большинства белок-кодирующих генов (экзонное секвенирование) любых ныне живущих организмов, включая немодельные виды. ПО позволит анализировать данные медицинских исследований и выявлять функционально значимые генетические отклонения в геноме человека. Основная часть работ будет выполняться на базе НТУ «Сириус» (г. Сочи), где коллектив займется обработкой больших объёмов генетических данных (Big Data) на суперкомпьютере, и таким образом протестирует все модули своей программы. Работа по проекту рассчитана на 2 года с финансированием по 4,5 млн рублей в год.

«Несмотря на высокую научную значимость проекта, я считаю, что самым главным в нем будет воспитание коллектива молодых ребят, будущих ученых специалистов мирового уровня в области биоинформатики», — подчеркнул руководитель проекта Кирилл Винников.

Заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины (ШБМ) ДВФУ Владимир Катанаев вместе с китайскими коллегами выиграл конкурс РФФИ на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований, который проводился совместно с Государственным фондом естественных наук Китая. В рамках общего гранта ученые из России, Китая и Швейцарии будут разрабатывать новые препараты против метастазирования трижды отрицательного рака молочной железы. Исследователи предполагают, что в развитии метастазов виноваты циркулирующие в крови опухолевые клетки, которые несут на своей поверхности определенные белки, важные для метастазирования. Эту теорию предстоит проверить в лабораторных условиях: циркулирующие раковые клетки выделят и проверят их на экспрессию подозреваемых белков. На втором этапе ученые подберут блокаторы (ДНК-мультиаптамеры) этих специфических белков в опухолевых клетках. В случае успеха удастся блокировать механизм развития метастазов трижды негативной формы рака молочной железы. Проект рассчитан на три года, финансирование от РФФИ составит три миллиона рублей в год.

Профессор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ольга Грановская исследует, как русская философская традиция связана с современной аналитической философией политики. Работа рассчитана на один год с финансированием 300 тыс. рублей. Фундаментальная тема имеет прикладное значение: проработка процедуры делиберации, т.е. рационального обсуждения, подчиняющегося особым правилам, позволяет достичь согласия в конфликтных сообществах средствами русской философии.

«Граждане, которые могут информировано дискутировать друг с другом, как правило, избегают крайностей и придерживаются более умеренных мнений, наиболее благоприятных для развития общества» — объяснила Ольга Грановская.

В ДВФУ также займутся экотоксикологическим исследованием количественных и качественных характеристик микрочастиц угольной пыли в воздухе Приморья. Работы будут проведены на примере крупных угольных терминалов. Грант рассчитан на три года, финансирование РФФИ составит 5 млн рублей в первый год с последующим обоснованием дальнейших расходов.

Дальневосточный федеральный университет имеет многолетний опыт сотрудничества с Российским фондом фундаментальных исследований. Научными коллективами вуза реализуется более 40 исследований, поддержанных РФФИ. Часть из них — это гранты, выделенные на проведение фундаментальных исследований под руководством молодых ученых. Также ДВФУ активно участвует в конкурсах РФФИ на проведение междисциплинарных работ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru