24 декабря 2020
Студент Школы естественных наук ДВФУ стал призером Международного конкурса выпускных квалификационных работ

Магистрант Школы естественных наук ДВФУ Владислав Климанский стал призером Международного конкурса выпускных квалификационных работ по географии, проводимого под эгидой ведущего российского педагогического вуза – Московского педагогического государственного университета. С выпускной квалификационной работой бакалавра географии «Сравнительная оценка качества городской среды в приморских регионах Дальнего Востока» студент Школы естественных наук ДВФУ занял III место в одной из секций крупнейшего конкурса выпускных квалификационных работ.

Студент ДВФУ под научным руководством доцента департамента наук о Земле ШЕН ДВФУ, к.г.н. Л.И. Рябининой представил на конкурс впервые полученные результаты оценки качества городской среды в приморских регионах Дальнего Востока России. Молодой исследователь с целью разработки комплексных индексов качества городской среды проживания населения провел анализ демографических, экономических, социальных, инфраструктурных и экологических показателей. Эти данные позволили провести сравнительно-географический анализ современной ситуации и выявить проблемы качества городской среды проживания населения в больших и крупных городах Приморского края, Сахалинской и Магаданской областей.

Сейчас Владислав Климанский продолжает работу по оценке качества городской среды с использованием новых подходов и математических методов. Результаты подобных оценок представляют большой практический интерес для развития пространственной организации экономики Дальнего Востока России, в том числе при составлении программ социально-экономического и экологического развития городских территорий.

Отметим, что состоявшийся Конкурс проводился впервые и собрал 180 работ магистров и бакалавров со всей России и ближнего зарубежья. На него были присланы работы из 38 ВУЗов, география которых охватила города от Калининграда, Минска и Донецка до Владивостока, от Санкт-Петербурга до Симферополя, Грозного и Владикавказа. Работы принимались по 13 секциям географии, туризма, цифровой безопасности.

Жюри, в состав которого входили известные ученые, педагоги и эксперты Московского педагогического государственного университета, Российской академии образования и Русского географического общества, оценило очень высокий уровень всех без исключения работ, присланных на конкурс. Оно отметило актуальность и широту тем исследования, глубину их научно-исследовательской проработки, а также использование новых креативных решений.