2 октября 2020
Учебник Дальневосточной ландшафтной школы профессора В.Т. Старожилова «Природопользование: практическая ландшафтная география» презентован на Международной юбилейной выставке-презентации научной, учебно-методической литературы в Москве

Учебник «Природопользование: практическая ландшафтная география» представляет собой результат исследований Тихоокеанского международного ландшафтного центра ШЕН ДВФУ. В целом сформировавшейся Дальневосточной ландшафтной школы профессора В.Т. Старожилова (doi:10.24411/1728-323Х-2020-13079, doi:10.18411/lj-05-2020-26) и разработанных парадигм: общей Дальневосточной ландшафтной парадигмы и Дальневосточной ландшафтной парадигмы индикации и планирования (doi:10.18411/lj-05-2020-26), разработок по картографическому оцифрованному ландшафтному обеспечению индикации, планирования и геоэкологического мониторинга юга Тихоокеанского ландшафтного пояса России (doi:10.18411/lj-05-2020-27). В нём в конечном итоге рассматривается ландшафтное звено выстраивания планирования экономических, градостроительных и др. структур осваиваемых территорий. При этом констатируется, что ландшафтные модели рассматриваются природным «фундаментом» и основой для построения гармонизированных с природой различных моделей освоения (экономических, социальных, градостроительных и других). Учебник рекомендован Дальневосточным региональным учебно-методическим Центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебника для студентов направлений подготовки бакалавриата и магистратуры «География», «Экология и природопользование» вузов региона. Под ландшафтом понимается природное тело, имеющие высотную (верхнюю), глубинную (нижнюю) и горизонтальную (площадную) границы, с внутренним содержанием взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимопроникающих друг в друга компонентов (фундамент, рельеф, климат, почвы, растительность, биоценозы) с дифференциацией, подчиняющейся высотной и широтной зональности, и организованных ответственными за них орогеническим, орографическим, климатическим, фиторастительным факторами в определенных зональных и азональных условиях в каждый момент своего существования.

Разработанный в ландшафтной школе профессора В.Т. Старожилова в Тихоокеанском международном ландшафтном центре ШЕН ДВФУ учебник «Природопользование: практическая ландшафтная география» издательства Дальневосточного федерального университета представлен и участвует в дистанционной XLV.L Международной Юбилейной выставке-презентации научной, учебно-методической литературы (2020, г. Москва).

В рамках реализации решений Президиума Российской академии естествознания о содействии и осуществлении информационной поддержки ученых и преподавателей, являющихся авторами учебной и научной литературы, а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость, учебника академика РАЕ, директора Тихоокеанского международного ландшафтного центра ШЕН ДВФУ, профессора Старожилова Валерия Титовича учебник отобран по конкурсу и был представлен на дистанционной XLV.L Международной Юбилейной выставке-презентации научной, учебно-методической литературы 2020 г. Москва. Проводится в новом дистанционном формате (формат виртуальной онлайн выставки) с использованием уникальной выставочной онлайн платформ expo-books.ru.

Расширенная аннотация учебника вошла в специальный каталог специального выпуска «Объединенного иллюстрированного каталога материалов международных и общероссийских выставок-презентаций научных, учебно-методических изданий и образовательных технологий», (2020, Москва)».

Поздравляем профессора Валерия Старожилова с презентацией и участием в дистанционной международной выставке научной и педагогической значимости (2020, Москва).