18 марта 2021
Ушел из жизни наш коллега Морев Игорь Авенирович

Responsive image

Морев Игорь Авенирович ( 14.09.1956 г. – 16.03. 2021 г.)

16 марта 2021 года ушел из жизни наш коллега Морев Игорь Авенирович, кандидат физико-математических наук, отличник народного просвещения СССР, Почетный работник высшей школы РФ, член-корреспондент Академии информации образования, старший научный сотрудник лаборатории электронного строения и квантовохимического моделирования кафедры общей и экспериментальной физики ШЕН.

Игорь Морев родился в семье флотского офицера и учительницы в городе Балтийске. В конце 50-х годов его отца перевели на новое место службы – в Советскую Гавань.

Когда настала пора поступать в институт, без экзаменов был принят на физический факультет ДВГУ – как участник Всесоюзной школьной олимпиады. На третьем курсе победил в дальневосточном туре олимпиады «Студент и НТП».

На 3-4 курсах Игорь параллельно учился на трех факультетах: физическом, математическом и биологическом. Несмотря на плотный график учебы, успевал руководить кружками в студенческом научном обществе. На каникулах работал в стройотряде «Тайга», где получил разряды бетонщика и стропальщика.

Получив в 1978 г. красный диплом физфака, поступил в аспирантуру на физфак ЛГУ.После возвращения в ДВГУ на кафедру молекулярной физики преподавал физику, в том числе квантовую механику, математику, информатику, внедрил в научные исследования отдела строение вещества современные методы квантовохимического моделирования. Помимо преподавательской деятельности работал в Совете молодых ученых ДВГУ, затем стал заместителем декана по учебной и воспитательной работе, трудился в приемной комиссии. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Моделирование электрооптических параметров молекул с применением эволюционного подхода». Получил звание доцента.

Игорь Авенирович активно использовал оригинальные и действенные методы преподавания и воспитательной работы. Занимался изданием популярной в ДВГУ стенгазеты «Информация декана». А организованные им на физфаке пятничные семинары, на которых в течение семи лет обсуждались сложные научные темы, до сих пор вспоминают и выпускники и коллеги. Игорь Авенирович много лет проработал в лабораториях квантовой химии и электронной спектроскопии.

Без активного участия Игоря Авенировича не проходил ни один День физика.

Совместно с коллегами Игорь Авенирович развивал дистанционное образование, внедрял современные формы обучения в ДВФУ. Одно из самых знаменитых изобретений – массовые электронные олимпиады и экзамены для абитуриентов и студентов ДВГУ. Много лет Игорь Авенирович являлся заместителем директора Открытого университета ДВГУ. Тесно сотрудничал со школами, был инспектором по внедрению ЕГЭ в Хабаровском крае и в Якутии, шесть лет возглавлял жюри школьных краевых компьютерных олимпиад. Однако научные интересы Игоря Авенировича на этом не исчерпывались. Он занимался педагогикой, рассматривал вопросы обучаемости и способов развития человека с помощью компьютера.

Много лет Игорь Авенирович избирался членом Ученого совета Приморского института повышения квалификации учителей. Является автором более 300 печатных работ, из них 7 монографий и 2 учебников. В его активе огромное количество благодарностей от ректоров, министров, федерации профсоюзов, ЮНЕСКО. Имеет авторские свидетельства и сертификаты.

Все друзья и коллеги скорбят по безвеременной кончине своего товарища.

Прощание с Игорем Авенировичем состоится в 12.30 в субботу, 20 марта, в прощальном зале Морского кладбища (по адресу Патрокл 6)
Поминальный обед в 13.30 в кафе «Старое кафе» по адресу ул. Героев Хасана 16.