Конкурс докладов школьников по естественным наукам «Мой первый шаг в науку»

Конкурс «Мой первый шаг в науку» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Конкурс проводится по 11 направлениям в 2 этапа. Конкурс изначально имеет региональный статус, а в случае участия в очном этапе участников из регионов России за пределами Дальневосточного федерального округа автоматически приобретает всероссийский статус.

Участники

К участию в конкурсе допускаются все заинтересованные лица из любого региона Российской Федерации. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 10-11 классов учебных заведений среднего общего и профессионального образования. Возраст участников конкурса - от 16 до 19 лет включительно; возраст научного руководителя - не ограничен. К участию в конкурсе допускаются работы, выполненные одним или двумя авторами. Представленная работа на конкурс может быть выполнена под руководством только одного научного руководителя. Автор конкурсной работы и его научный руководитель могут представлять только одно учреждение. Научный руководитель конкурсной работы не может выступать в качестве соавтора работы, а также не может участвовать в конкурсе в качестве участника.

Направления Конкурса

• Биология, биохимия и биоразнообразие;

• География;

• Информационная безопасность;

• Информационные и суперкомпьютерные технологии;

• Математика и математическое моделирование;

• Микробиология;

• Океанология и гидрометеорология;

• Почвоведение;

• Физика;

• Химия и химические технологии;

• Экология.

Этапы Конкурса

Конкурс проводится в два этапа. На первом (отборочном) этапе заявки проходят первичную обработку, где экспертная комиссия проверяет соответствие заявок требованиям конкурса, проверяет достоверность данных. При успешном прохождении отборочного этапа конкурса заявка переходит на второй (очный) этап. Данный этап включает в себя презентацию и доклад каждым автором своей работы.  Для участников из-за пределов территории Приморского края по предварительной заявке предоставляется возможность дистанционного участия во втором туре по видеосвязи.

Важные даты

Прием заявок осуществляется каждый учебный год с 1 февраля по 1 апреля.

Результаты отборочного этапа публикуются между 1 и 15 апреля.

Проведение очного этапа проходит в период между 15 и 30 апреля.

Более подробная информация по ссылке