Кафедра общей и экспериментальной физики

Кафедра «Общей физики» создана в 2011 путем объединения кафедр Физики (ДВГУ), Общей физики (ДВГТУ) и Физики (ТГЭУ) и реорганизована в кафедру «Общей и экспериментальной физики» в апреле 2016 года путем присоединения к кафедре общей физики  научных лабораторий «Фотоники» «Аналитической лазерной спектроскопии и «Электронного строения и квантово-химического моделирования».

На кафедре ведется преподавание теоретических курсов : физика, биофизика, концепции современного естествознания, история и методология физики, , теоретическая физика, астрономия небесная механика, теоретические основы современных технологий, спецкурсы для магистров.

Курс физики читается всех специальностей ДВФУ.

Организованы физические практикумы по механике, термодинамике и молекулярной физике, оптике, электричеству и магнетизму, атомной физике.

Лаборатория механики

Учебная лаборатория, осуществляющая образовательный процесс. Лаборатория предназначены для проведения лабораторных работ по различным дисциплинам общей физики.

Расположение L531, D740, D 742.

Лаборатория молекулярной физики и термодинамики.

Расположение L532, D740, D 742.

Лаборатория элетромагнетизма

Расположение L533, D817, D 819.

Лаборатория оптики и атомной физики

Расположение L534, D744, D 821.

Лаборатория аналитической лазерной спектроскопии

Расположение L478, L 479

Лаборатория электронного строения и квантово-химического моделирования

Расположение L470, L 649

научные направления: Исследование электронного строения вещества методами фотоэлектронной  спектроскопии и квантовой химии.

Исследование в условиях сверхвысокого вакуума (СВВ) электронного строения вещества методами методами фото-, рентгеноэлектронной спектроскопий, и так же методами квантовой химии. Исследование взаимосвязи электронной структуры комплексов с их флуоресцентными и фотохимическими свойствами Получение методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии однозначной информации о природе химических связей вещества, элементном и химическом строении наноразмерных поверхностных слоев, процессов адсорбции, химических реакций на поверхности и профили концентраций элементов в слое 103 нм

Используемые экспериментальные методы позволяют,

• определить потенциалы ионизации остовных электронов атомов. (метод рентгено - фотоэлектронной спектроскопии);
  • оценить эффективные заряды атомов из энергий связи (ЕСВ) остовных уровней;
  • изучить механизм влияния заместителей лигандов на распределение электронной плотности в координационном узле, особенности внешнесферной координации для изучения природы связи;
  • выявить делокализацию валентных уровней, разделеть индуктивного и мезомерного эффектов различных заместителей на основании анализа экспериментальных энергий электронных уровней (фотоэлектронная спектроскопия).

На кафедре открыта:

Магистратура «Педагогическая физики»

Направление бакалавриата «Экспериментальная физика»