Приемная комиссия:

звонок по России бесплатный

Кафедра биоорганической химии и биотехнологии

В 1975 г. на химическом факультете ДВГУ была создана кафедра биоорганической химии, а в 1996 г. на ее основе – Отделение биоорганической химии и биотехнологии. Одним из организаторов кафедры был академик Г.Б. Еляков – крупный ученый в области органической и биоорганической химии, основатель Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН, многие годы руководивший академической наукой на Дальнем Востоке. Профессор Г.Б.Еляков возглавлял Отделение до 2005 г., а после его ухода из жизни в 2005 г. руководителем стал академик В.А. Стоник. В связи с переходом на двухуровневую систему образования и изменением статуса Дальневосточного государственного университета (ныне это Федеральный университет) Отделение было реорганизовано в кафедру биоорганической химии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ.

Главная задача кафедры – подготовка квалифицированных специалистов области науки и техники, лежащей на стыке химии, биологии и медицины. Обучаясь на основе стандарта химического образования, студенты кафедры одновременно получают глубокие знания в области биологии. Подготовка специалистов опирается на материальные и кадровые ресурсы ДВФУ и академических институтов. В чтении лекций, проведении практикумов, руководстве курсовыми и дипломными работами участвует более 40 сотрудников ТИБОХ ДВО РАН.

Важнейшим элементом биологического образования является летняя полевая практика по биологии, которую проходят студенты кафедры после окончания первого курса на Морской экспериментальной станции (МЭС) ТИБОХ, расположенной в живописном месте на южном побережье Приморья (Хасанский район, б. Троица). Во время практики студенты 1 курса приобретают знания по ботанике и гидробиологии. Для студентов 4-го курса проводится химико-технологическая практика на производственном участке МЭС. Активное участие принимают студенты в работе Английской школы и Школы молодых ученых по актуальным проблемам современной химии и биологии, ежегодно проводимых на МЭС.

Студенты кафедры имеют все условия для занятий научно-исследовательской работой. На старших курсах многие из них являются соавторами научных статей и докладывают результаты своей работы на конференциях различного уровня. Студенты кафедры биоорганической химии и биотехнологии чаще других становятся победителями конкурсов научных работ, получают именные стипендии и гранты.

Выпускники кафедры работают в лабораториях ВУЗов, академических институтов, судмедэкспертизы, отделах по сертификации, в пищевой и фармацевтической промышленности, в медицине. Многие выпускники продолжают заниматься наукой и поступают в аспирантуру ТИБОХ, 30 из них уже защитили кандидатские диссертации.