Кафедра общей, неорганической и элементоорганической химии

Responsive image

Заведующая кафедрой: Капустина Алевтина Анатольевна, кандидат химических наук, доцент, заслуженный работник высшего образования РФ

Историческая справка

Кафедра общей, неорганической и элементоорганической химии является правоприемником кафедры неорганической химии, созданной в ДВГУ в 1959 году. Первым заведующим кафедрой был доктор химических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ Быков Всеволод Тихонович (1958 г -1976 г). Всеволод Тихонович Быков был человеком, который много сделал для развития науки на Дальнем Востоке организации не только университета, но и Дальневосточного научного центра Академии наук СССР. Он хорошо знал, как нужды академической науки, так и проблемы промышленных производств. Многие, из знавших его, отмечали способность В.Т. Быкова находить новое, видеть перспективу развития исследований с целенаправленным выходом в практическую область.

Responsive image

Рис. Профессор В.Т. Быков с учениками Г.Я. Золотарь И В.Ю. Глущенко,1969 г.

В разные годы кафедру возглавляли Глущенко Виктор Юрьевич, д.х.н., профессор, член-корр. РАН (1936 г.- 2015 г.), Золотарь Геннадий Яковлевич, к.х.н., доцент (1938г.-2012 г.), Шапкин Николай Павлович, д.х.н., профессор,заслуженный деятель науки и техники РФ.

Особенностью образовательной деятельности кафедры является то, что она является одновременно и выпускающей кафедрой для студентов направлений 04.03.01- Химия (бакалавриат) , 04.04.01 –Химия (магистратура), и ведет подготовку по дисциплине «Химия» у студентов всех направлений ДВФУ, в учебных планах которых эта дисциплина предусмотрена.

На кафедре работает аспирантура и докторантура по химии элементоорганических соединений.