Лаборатория аналитической лазерной спектроскопии

Лаборатория аналитической лазерной спектроскопии создана с целью проведения фундаментальных и прикладных исследований в области лазерной физики, фотоники, спектроскопии и взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом.

Направления исследований:

• Лазерная спектроскопия, исследование эмиссионных характеристик и кинетики лазерной плазмы.

• Нелинейная оптика, исследование взаимодействия мощного лазерного излучения фемтосекундной длительности с веществом.

• Лазерная искровая спектроскопия элементного состава конденсированных сред.

• Лазерно-индуцированная флуоресценция морской воды и фитопланктона.

• Разработка новых лазерных методов и аппаратных средств мониторинга окружающей среды.

• Лазерные технологии микро и наномодификации материалов.

Основное эксплуатируемое оборудование лаборатории:

1. Лазеры:

• титан-сап
    • фировый фемтосекундный лазерный комплекс с энергией в импульсе до 10 мДж и длительностью до 40 фс, Spitfire ACE, Spectra Physics, США
    • титан-сапфировый фемтосекундный лазер Spitfire PRO 40F, США
    • мощный импульсный Nd:YAG лазер YG982-10, Quantel, Франция.
    • Nd:YAG лазер средней мощности с генерацией 2 и 3 гармоник Brilliant B, Quantel, Франция.
    • импульсный Nd:YAG лазер средней мощности с генерацией 1-5 гармоник Q-Smart, Quantel, Франция.
    • импульсный малогабаритный Nd:YAG лазер с диодной накачкой Viron, Quantel, Франция.
    • двухимпульсный Nd:YAG лазер DF251, Solar TII
    • непрерывный стабилизированный Nd: YAG лазер с диодной накачкой Millenia Edge, Spectra Physics
  2. Комплексы спектральной аппаратуры:

• многоканальный оптический анализатор спектра и изображения типа HSFC PRO, PCO, Германия в комплексе с автоматизированным полихроматором SpectraPro 2500i , Princeton Instruments, США,
    • многоканальный оптический анализатор спектра и изображения с пикосекундным временным разрешением PicoStar HR, LaVision, Германия комплексе с автоматизированным полихроматором SpectraPro 2500i, Princeton Instruments, США,
    • микроспектрометр комбинационного рассеяния Apex-Raman,
    • малогабаритные спектрометры USB4000, Maya 2000Pro (Ocean Optics, США),
    • тепловизор SC3000, Flir.
  3. Комплексы оптических и опто-механических деталей (Thorlabs, Newport), система микропозиционирования с вакуумной камерой (Newport).

4. Комплекс калибровочной и измерительной аппаратуры:

• Измерители мощности лазерного излучения Spectra Physics (CIF) и Gentec (Канада).
    • Калибровочные источники света CAL-2000 (Ocean Optics, США), LS-1-CAL 300-1050 нм (Ocean Optics, США).
    • Осциллографы и генераторы импульсов (Tektronix) в комплекте с быстрыми фотодиодами, профилометр лазерного излучения (NewPort, США).