5 ноября 2019
Институт Конфуция ДВФУ приглашает всех на лекторий «Красота китайской классической поэзии и музыки»

14 ноября 2019 с 12.00 до 14.00 в кампусе ДВФУ (корпус D, ауд. D347) состоится лекторий «Красота китайской классической поэзии и музыки», организованный Институтом Конфуция ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция (КНР) и Восточного Института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Лекторий будет проводиться специалистом по пению китайской классической поэзии – профессором, заместителем директора Литературного института Хэйлунцзянского университета госпожой Лю Дунъин, которая также является приглашенным лектором на Центральном телевидении Китая CCTV.

В числе приглашенных гостей - старший преподаватель института искусств Северо-Восточного сельскохозяйственного университета, музыкальный продюсер китайского национального художественного фонда господин Хэ Ян и докторант китайской палеографии Хэйлунцзянского университета, руководитель направления по новым медиа китайского национального художественного фонда госпожа Жэнь Мэнъи.

Традиция пения поэзии существует в китайской истории с древних времен. «Книга песен», «Чуские строфы», «Хань Юэфу», поэзия времен династий Тан и Сун, и также юаньская драма – все это подпеваемые тексты, имеющие выразительные, плавные, размеренные и отчетливые ритмические такты.

На лекции «Красота китайской классической поэзии и музыки» под музыкальное сопровождение прозвучат древние поэтические произведения Китая, что позволит слушателям ощутить взаимосвязь между поэзией и музыкой в истории древнекитайской литературы.

Китайские преподаватели прочтут лекцию на тему китайской классической поэзии и музыки, поделятся своими знаниями о пении поэзии и будут обучать этому искусству всех участников лекции, чтобы каждый смог погрузиться в красоту древней китайской поэзии. Также на мероприятии будет демонстрироваться китайская традиционная одежда  национальности «хань».

Ждем всех студентов, преподавателей и сотрудников ДВФУ

14 ноября в 12.00 в ауд. D347 корпуса D!