Доцент ДВФУ Наталья Милянчук вошла в экспертный совет «Тотального диктанта»

9 августа 2018

Представитель Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) впервые вошел в состав экспертного совета всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Доцент Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Милянчук приглашена в коллектив по решению участников стратегической сессии «Тотального диктанта», которая прошла в Челябинской области. Преподаватель ДВФУ стала первым и пока единственным представителем Дальнего Востока в авторитетной группе филологов.

Как рассказала Наталья Милянчук, эксперты «Тотального диктанта» занимаются адаптацией и доработкой авторских текстов для акции. Филологи анализируют материал, просчитывают все возможные орфографические и пунктуационные варианты, составляют подробные комментарии к тексту, инструкции для диктующих и проверяющих. Кроме того, члены экспертного совета ведут постоянный мониторинг пунктуационной базы в онлайн-сервисе «Тотального диктанта», который позволяет любому человеку принять участие в акции дистанционно.

«Включение в экспертный совет «Тотального диктанта» филолога из Владивостока прежде всего свидетельствует о том, что наш город играет важную роль в развитии этой уникальной акции, которая в последние годы получила всемирный размах, — отметила доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ, кандидат филологических наук Наталья Милянчук. — Тот факт, что в совет вошел представитель Дальневосточного федерального университета, также неслучаен. Это говорит о признании высокой квалификации и авторитетности филологов-русистов ДВФУ, которые обеспечивают надлежащий уровень проверки работ и подготовки всех желающих к участию в «Тотальном диктанте».

Напомним, в 2018 году Дальневосточный федеральный университет стал центральной площадкой всемирной акции «Тотальный диктант». Это право вуз получил благодаря победе Владивостока в конкурсе на статус столицы диктанта. Международная акция прошла 14 апреля, в ДВФУ текст читала автор — писательница Гузель Яхина, а написали диктант более 1000 участников, в том числе 400 иностранных граждан. Кстати, за разработку заданий по русскому языку для иностранцев организаторы «Тотального диктанта» отметили благодарностью директора Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирину Череповскую.

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 15 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие и в 2018 году прошел в 1021 населенном пункте, на более чем 3000 площадок в 76 странах. Дальневосточный федеральный университет выступает соорганизатором и главной площадкой акции во Владивостоке с 2012 года. Ежегодно знания на «Тотальном диктанте» в ДВФУ проверяют сотни жителей и гостей города. Трижды университет был признан самой массовой площадкой для иностранных участников в мире.

Ярослав Таранда,
press@dvfu.ru