В ДВФУ впервые проходит Всероссийская олимпиада по китайскому языку для школьников

21 февраля 2018

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) впервые принимает региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. 21-22 февраля в лингвистических соревнованиях участвуют 30 школьников из разных городов Приморского края. Перед олимпиадой все ученики прошли интенсивные курсы подготовки на Тихоокеанской школе ДВФУ по китайскому языку.

«Сейчас китайский язык популярен среди школьников края и в других регионах России. Почетно, что первый региональный этап олимпиады в Приморье проходит именно в ДВФУ, — рассказала председатель комиссии олимпиады, старший преподаватель кафедры китаеведения ДВФУ Юлия Квашина. — Олимпиада не только развивает способности детей к изучению лингвистики, но и дает одаренным ребятам льготы при поступлении в вузы».

Региональная олимпиада проходит в ДВФУ в два этапа. Письменный тур состоит из нескольких блоков: чтение, аудирование, лингвострановедческий и лексико-грамматический тесты, творческое задание. На время устного тура школьники соберутся в группы по 3-4 человека, чтобы сделать презентации на заданные темы. При оценке жюри будет обращать внимание на произношение, артистичность, умение работать в команде и презентовать себя.

В рамках Тихоокеанской школы ДВФУ преподаватели кафедры китаеведения ДВФУ Юлия Квашина, Екатерина Бахтина и Софья Дейкун провели для участников олимпиады занятия по китайскому языку и разобрали задания, которые часто встречаются на конкурсах. Носитель языка и ассистент кафедры китаеведения Сяо Цзеся помогла школьникам подготовиться к устному туру, а ее коллега Юань Синьюй познакомила с каллиграфией, вязанием китайских народных узлов и искусством вырезания узоров из бумаги.

Олимпиада по китайскому языку завершает серию из девяти региональных туров Всероссийской олимпиады школьников-2018 в ДВФУ — по математике, информатике, химии, биологии, мировой художественной культуре, физической культуре, русскому, английскому языку. Всего приморские школьники демонстрировали свои знания в 19 предметах.