Авторская ролевая политологическая игра «Город целей»

3 июня 2022

 

23 мая в ДВФУ прошла авторская ролевая политологическая игра «Город целей». Она проводилась в рамках дисциплины «Вводно-организационный курс» для 1-го курса направления «Политология» с добавлением материала из других предметов. Разработчики и организаторы – магистранты 2-го курса Леоненко Татьяна Павловна и Цой Владислава Геннадьевна.

В роли ведущей выступила Т. П. Леоненко, в состав жюри вошли В. Г. Цой и Даниил Юрьевич Алексеев, преподаватель кафедры политологии, кандидат политических наук.

Игра направлена на развитие навыков планирования, достижения цели и внутригруппового взаимодействия, моделирования взаимодействия различных политических и социальных институтов в ходе предвыборной кампании.

Комментарий разработчиков игры:

«Студенты учатся правильно формулировать цели и задачи, определять средства их достижения, а также находить взаимовыгодные условия сотрудничества с окружающими, понимать, что они – такие же субъекты со своими целями и задачами, а установление взаимовыгодных партнёрских отношений – наиболее конструктивный вариант взаимодействия. В ходе игры также развивается умение творчески подходить к решению задач».

В начале игры каждый из студентов получил определённую социальную роль у ведущего. Каждый поставил себе цель, которую должен достичь по итогу игры.

В «Городе» действовали различные социальные институты: мэрия, суд, прокуратура, пресса, политические партии, агентства политтехнологов и избирательная комиссия. В центре событий была борьба за власть. В ходе моделирования политического процесса студенты самостоятельно разбились на 3 политические партии: «Демократическая партия», «Независимый фронт», «Российская Демократическая Партия (РДП) им. Кудряшовой».

Основная борьба развернулась за пост мэра и места в городском совете. Интерес и особый драматизм игре добавляли политические убийства и попытки фальсификаций.

За время игры прошли две избирательные кампании. По итогам выборов места в местном парламенте получили две партии: РДП им. Кудряшовой – 3 места (набрала 52% голосов) и «Демократическая партия» - 2 места (набрала 31% голосов). «Независимый фронт» (17%) не преодолел избирательный порог.

На следующем этапе игры на пост мэра были выдвинуты три кандидата: Кристина Кудряшова, при поддержке партии «РДП им. Кудряшовой»; Александр Разумовский, при поддержке «Демократической партии» и самовыдвиженец Матвей Набойченко. Выборы прошли в два тура, так как голоса разделились, и никто не набрал абсолютного большинства. Гонку за пост покинула Кристина Кудряшова, а Александр Разумовский и Матвей Набойченко, набрав одинаковое количество голосов, прошли во второй тур выборов.

Перед ним состоялись предвыборные дебаты, в которых убедительнее смотрелся Матвей Набойченко. Его граждане и выбрали на пост мэра.

В конце моделирования были подведены итоги, по которым студенты смогли провести рефлексию и определить свою эффективность в достижении цели.

 

Д.Ю. Алексеев, Т. П. Леоненко, В. Г. Цой