Кадры решают все: итоги XIX съезда КПК

7 ноября 2017

2 ноября 2017 г. в аудитории D504 состоялась организованная Клубом международной политической аналитики ДВФУ открытая лекция младшего научного сотрудника Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований ИИАЭ ДВО РАН Ивана Юрьевича Зуенко "Кадры решают всё: итоги XIX съезда КПК". Выступление эксперта вызвало существенный ажиотаж среди студентов ВИ-ШРМИ — на мероприятии собралось порядка 70 зрителей.

В своей лекции Иван Юрьевич рассказал слушателям об особенностях китайской государственной и партийной систем, ожиданиях, связанных со съездом Компартии, а также об основных результатах съезда в контексте кадровой политики в КПК. Он отметил, что итоги съезда свидетельствуют о том, что Си Цзиньпин консолидирует власть в своих руках, так как большинство его сторонников вошли в состав Политбюро и Постоянного Комитета Политбюро КПК — высших партийных структур. При этом политические процессы в высших эшелонах власти Китая становятся менее прозрачными и предсказуемыми, чем в 1990-ые или 2000-ые гг, поскольку вместо коллективного руководства, предполагающего компромиссы, решение большинства политических задач замыкается на личность руководителя. В конце мероприятия состоялась оживленная дискуссия, студенты активно задавали вопросы эксперту.