Дни франкофонии

15 марта 2020

"Дни франкофонии" (19-29 марта 2020 года) - яркий момент в культурной жизни России. Он осуществляется посольствами, консульствами, Французским институтом России в Москве и Санкт-Петербурге и Франкотеком (BLE) и 13 французскими альянсами, школами  и университетами, где преподается французский язык. Мы, студенты и преподаватели  французского языка, тоже отмечаем этот праздник 28 марта в 15 часов.

Наши студенты (не специалисты - это значит, что французский не является первым языком) начали отмечать этот праздник 26 февраля с тотального диктанта на французском языке, который проводился в университете. Диктант   проводил носитель языка  Габриэль СУФФЛАР, эксперт в области образования Министерства Иностранных и Европейских дел Франции.

Диктант писали 9 лучших студентов, изучающих французский, как второй. Таким образом, они проверили свои знания французского языка, написав под диктовку  аутентичный текст.

АЛЁНА КАПЛУН, студентка 3-го курса, направления "Фундаментальная и прикладная лингвистика» ВИ ШРМИ стала победителем  регионального этапа «Тотального диктанта по французскому языку, организованного Альянс-Франсез-Владивосток и ДВФУ по инициативе Французского института в России и Посольства Франции в Москве, проходившего 26 февраля 2020 года , и будет представлять Дальний Восток на федеральном этапе конкурса  в  Москве 26 марта 2020.

26 марта в Москве диктант будут писать 20 участников, десять лучших из них поедут на двухнедельную стажировку в Тулузу во Францию.

Надо отметить, что поездка  победителя  на федеральный этап, проживание и питание финансируется Французского институтом в России.