День франкофонов и победа студентки ВИ-ШРМИ

27 марта 2021

Традиционное мероприятие, ежегодно организуемое кафедрой романо-германской филологии, отмечено в этом году двумя особенностями.

Первое это то, что праздник совпал с получением радостного известия из Посольства Франции в РФ:

студентка четвёртого курса ВИ-ШРМИ Алёна Каплун стала победительницей всероссийского диктанта, посвящённого международному Дню Франкофонии, и получила стипендию на летнюю языковую стажировку во Франции. Наши поздравления!!!

Вторая особенность – это формат: мероприятие проводилось не в зале, а дистанционно.

Дистанционный формат, как показал первый опыт, имеет свои плюсы и минусы. Он лишил, например, участников возможности приобщиться к гастрономическим особенностям франкоговорящих стран через дегустацию блюд – традиционной и любимой части праздника.

Зато онлайн формат позволил значительно расширить круг участников. В путешествии по регионам Франции (таков сюжет праздника в этом году) участвовали все группы, изучающие французский язык, а помогали им в этом гости - носители языка Алисон Астр и Габриэль Суффлар, преподаватели в Альянс Франсез-Владивосток. «Пришли» на праздник и школьники, изучающие французский язык в гимназии №1 города, чтобы через песни и стихи выразить свою любовь к французскому языку и культуре.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам мероприятия!