Эксперты обсудили проблемы и перспективы евразийской интеграции

17 мая 2022

12 мая в Дальневосточном федеральном университете состоялось сразу два мероприятия, посвященных проблематике евразийского сотрудничества. Заместитель руководителя секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ Федор Черницын выступил перед студентами Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) с лекцией, в которой рассказал об истоках евразийства, настоящем и возможном будущем евразийской интеграции и ответил на многочисленные вопросы ребят. Несмотря на вызовы Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который в настоящее время входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан и Армения, продолжает работать и развиваться. Россия рассматривает евразийскую интеграцию в качестве ключевого приоритета.

После встречи со студентами гость из Москвы принял участие в качестве главного спикера в экспертном круглом столе «Евразийская интеграция: азиатско-тихоокеанский вектор», который был организован Службой проректора по международным отношениям и ВИ-ШРМИ. Помимо экспертов ДВФУ в круглом столе приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев, президент Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий, заместитель представителя МИД РФ в г. Владивостоке Евгений Волосастов, заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления Сергей Панкратов, советник гендиректора АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Денис Малышев. Состоялась насыщенная дискуссия о месте Приморья и Дальнего Востока в большой евразийской интеграции. По итогам обсуждения планируется подготовить аналитическую записку с практическими предложениями, которая будет направлена в аппарат Правительства РФ.