Завершил работу третий Всероссийский образовательный форум «Многоязычие в образовании: немецкий — первый второй иностранный»

28 ноября 2016

Доцент кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ Корнилова Людмила Евгеньевна приняла участие во Всероссийском образовательном Форуме «Многоязычие в образовании: немецкий — первый второй иностранный», который состоялся с 19 по 20 ноября 2016 г. в деловом центре гостиницы «Рэдиссон Славянская» (Москва). Форум призван способствовать продвижению немецкого языка в российских общеобразовательных организациях и является шагом к дальнейшему развитию качества преподавания немецкого языка. Форум проводится один раз в два года и проводится в третий раз.

Более 1600 учителей немецкого языка и ответственных лиц из области образования и политики в качестве участников, более 60 докладов, мастер-классов, семинаров – вот что делает Всероссийский форум одним из самых крупных экспертных форумов, посвященных проблемам многоязычия. Форум объединил самых разных деятелей сферы образования и дал импульс для будущего развития немецкого языка в России. В докладах, в педагогических мастерских и на интерактивных сценах более 30 экспертов представили свой взглядна актуальные тенденции в области немецкогоязыка как иностранного и на будущее его преподавания и изучения.

Двухдневный форум был открыт докладом «Кто смеется, учится быстрее!», который прочитал немецкий телеведущий Кристоф Биманн из всемирно известной познавательной телепередачи «Передача с Мышкой» („SendungmitderMaus“). В своем докладе он рассказал, как комбинация юмора, эмоций и науки позитивно влияет на успех обучения. В завершении Кристоф Биманн представил интерактивную образовательную платформу «Немецкий детский онлайн-университет», которую Гёте-Институт разработал совместно с немецким телеканалом WDR.

Также на Форуме была представлена двухдневная специализированная выставка-ярмарка, на которой партнёры Гёте-Института, издательства и представительства немецких компаний, работающие в сфере образования, представили свою продукцию.