Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка во Владивостоке

25 июня 2021

В рамках Года Германии в России 2020/2021 с 15 мая по 6 июня во Владивостоке прошел Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка. Инициаторы и организаторы этого проекта Гёте-Институт г. Новосибирска, с которым кафедра романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ является давними партнерами. Преподаватели и студенты группы Б 5119-45.03.02, изучающие немецкий язык, работали волонтерами на всех мероприятиях Фестиваля, а их было более 80. Это семинары и мастер-классы, выставки и творческие встречи с художниками и писателями. Их работу высоко оценили директор Института Пер Брандт и сотрудники Института и вручили благодарность. Благодарность получили Ануфриева Алина, Бликертас Валерия, Иванова Екатерина, Королева Полина, Короленко Ольга, Коваленко Илья, Смирнова Виталина, Созонова Татьяна, Прокудина Анна, Тарабрина Ксения, Чера Анастасия и Щербакова Елена.

В рамках Фестиваля город Владивосток и ДВФУ посетили Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр и генеральный консул ФРГ в Новосибирске Бернд Финке. Посол фон Гайр встретился со студентами направления «Международные отношения» и прочитал лекцию о нынешних внешнеполитических вызовах. Генеральный консул Бернд Финке встретился с германистами и рассказал о своей деятельности, студенты в свою очередь задавали интересующие их вопросы. Встреча прошла интересно и насыщенно.

Преподаватели кафедры романо-германской филологии приняли участие в конференции «Немецкий язык на Дальнем Востоке». В конференции приняли участие преподаватели немецкого языка университетов Владивостока, Благовещенска, Хабаровска и Уссурийска и школ города Владивостока. Конференция проходила всего два дня, но очень плодотворно. Участники конференции смогли не только принять участие в мастер-классах по методике и дидактике немецкого языка, но и обменяться своим опытом преподавания.

Для студентов ДВФУ лектор DAAD Кристиан Хаас провел презентацию о стипендиальных программах для студентов, магистрантов и аспирантов. Студенты смогли познакомиться с современными немецкими писателями и их последними произведениями. Студенты узнали из текста молодежного романа Томаса Файбеля «Like me. Jeder Klick Zählt» о том, как ради достижения цели – собрать как можно больше лайков – совершаются самые сумасшедшие поступки. Вторая литературная встреча прошла с Ойгеном Руге, на которой студенты приобщились к творчеству писателя, в частности они услышали отрывки последнего романа Ойгена Руге «Метрополь», а также смогли побеседовать, правда в онлайн-режиме, с писателем романа.

Руководителю предметной группы «Немецкий язык» кафедры романо-германской филологии Корниловой Л.Е. вручили благодарственное за помощь в разработке и реализации языковой программы Фестиваля немецкой культуры и немецкого языка.