Немецкое Рождество на кафедре романо-германской филологии

26 декабря 2016

Праздник Рождества — самый долгожданный и самый любимый праздник как детей, так и взрослых в Германии. Главным символом Немецкого Рождества считается «Рождественская звезда». Праздник Рождества начинается уже за 4 недели, это время у немцев называется Адвент, то есть ожидание наступления светлого праздника — рождение младенца Иисуса, и одним из самых ярких символов Адвента является рождественский венок с обязательными четырьмя свечами. Первая свеча зажигается по обычаю в первое воскресенье, во второе — зажигают уже две свечи, а в последнее воскресенье зажигают 4 свечи.

А как ждут наступления Рождества дети!!! Им особенно нравится сладкий календарь Адвента, который состоит из 24 окошечек, рассчитанный соответственно на 24 дня. Но самое интересное для них, конечно, то, что в каждом из этих окошечек спрятан сладкий подарок - оригинальный шоколадный сюрприз или что-то в этом роде. Символами Рождества считаются также ёлка и рождественская ярмарка. Ёлку украшают в сочельник, 24 декабря. А рождественская ярмарка открывается уже 1 декабря.

Об этих символах и других студенты рассказали и спели, а также попробовали на вкус, приняв участие в конкурсе на лучший рождественский пирог. Никого не оставила равнодушным рождественская игра Вихтель. Закончив игру, каждый из участников ушел с праздника с подарком. Рождество - это особый праздник, праздник добра и милосердия, праздник чудес и исполнения желаний! Всех с праздником Рождества и наступающим Новым Годом!