Выпускники Восточного института ДВФУ служат укреплению международных связей России

11 июля 2017

560 бакалавров и магистров выпустил в 2017 году Восточный институт — Школа региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ). Для укрепления позиций России на международной арене здесь готовят высококлассных востоковедов, регионоведов, политологов, филологов, переводчиков и специалистов по международным отношениям.

По признанию преподавателей и студентов, программы, связанные с изучением восточных языков, являются одними из самых сложных в университете. Как отметила исполняющая обязанности директора ВИ-ШРМИ Анна Хаматова, иностранные языки требуют полной отдачи и на занятиях, и дома, сильного духа и крепкого физического здоровья. Но среди выпускников есть те, кто не просто освоили сложнейшие дисциплины, но и добились успехов в науке, творчестве, общественной работе и вошли в #ТОП100ДВФУ.

Responsive image

Ярким представителем общественной жизни университета является выпускница ВИ-ШРМИ Екатерина Албегова. При ее участии в ДВФУ были воплощены в жизнь такие проекты, как Восточно-Азиатский форум студенческих лидеров, первый Международный форум молодых лидеров стран Северо-Восточной Азии, ежегодные «Дни Скворца», Дни межнационального студенческого единства и другие мероприятия.

«Диплом о высшем образовании — это не просто документ, это результат четырех лет обучения в лучшем вузе России. Там, где я ни разу не пожалела о своем выборе, где получила невероятный багаж знаний и навыков от экспертов со всего мира. Там, где я смогла реализовать себя и претворить в жизни самые смелые идеи. Там, где мои студенческие годы прошли ярко и незабываемо, а команда единомышленников стала настоящей семьей. Здесь я получила все, и сейчас могу с гордостью заявить — я выпускница Дальневосточного федерального университета», — поделилась Екатерина Албегова.

Responsive image

Также в #ТОП100ДВФУ вошли Александра Гриценко и Алена Филимонова — они неоднократно представляли Россию на международных конференциях по Модели ООН. Анастасия Иваненко в статусе «посла русского языка» обучала школьников Киргизии и Эквадора. Полина Кисель и Софья Мельничук за победы в олимпиадах и конкурсах получили стажировки в Китае. Участница ансамбля народного танца «Легенда» Анастасия Семенова становилась лауреатом региональных и всероссийских конкурсов. Валерия Краснопольская, Никита Шаманский и Дарья Ленева представляли свои исследования на научных конференциях.

Всего в 2017 году Дальневосточный федеральный университет выпускает 5000 студентов. Каждый третий из них получит красный диплом. Церемонии будут проходить до 18 июля и транслироваться на официальном канале ДВФУ в YouTube. Полное расписание выпускных размещено в разделе «Анонсы».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина
и Александры Мареха FEFU.PHOTO