Выпускники ДВФУ смогут публиковать свои дипломы на сайте «Научный корреспондент»

30 марта 2018

Responsive image

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов и президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский подписали соглашение о размещении текстов квалификационных работ выпускников ДВФУ в открытом доступе. Уже в 2018 году магистры, бакалавры и аспиранты вуза смогут предоставить свои дипломы для публикации на сайте «Научный корреспондент» и участвовать в конкурсах этого проекта.

Согласно документу, университет с разрешения авторов передает ассоциации выпускные квалификационные работы для размещения на сайте nauchkor.ru. Также на интернет-площадке могут быть опубликованы отзывы научных руководителей студентов. В настоящее время такие соглашения с Ассоциацией интернет-издателей заключили десять российских вузов.

«Технологии образования XXI века дают возможность выпускникам реализовывать себя на новом уровне, показать качество своей подготовки напрямую и онлайн. «Научный корреспондент» обеспечивает прозрачность всей системы образования, повышение качества выпускных работ, укрепление репутации университета», — отметил Никита Анисимов.

«Наш проект дает возможность выделиться тем вузам, которые не стесняются своих выпускников. В России немало университетов, готовых быть открытыми. Такой репутационный стимул — понимание того, что квалификационную работу опубликуют, и ее качество будет на виду — ключевая мотивация для студентов и их научных руководителей», — объяснил Иван Засурский.

Для привлечения пользователей в рамках проекта проводится Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по всем направлениям. Лучшие авторы получат сертификаты, подтверждающие востребованность их исследований. Также у выпускников есть возможность попасть на стажировку и трудоустроиться в крупнейшие компании и организации страны, с которыми сотрудничает ассоциация. Кроме того, на площадке «Научного корреспондента» проводятся тематические конкурсы по нескольким направлениям: Арктика, морские исследования, энергетика, нейротехнологии и другие.

Добавим, что интернет-площадка «Научный корреспондент» обеспечивает публикацию работ на условиях открытых лицензий (Creative Commons) с автоматической проверкой на плагиат. Сайт создан Ассоциацией интернет-издателей для содействия реализации приказа Министерства образования и науки РФ, согласно которому, начиная с 2016 года, все образовательные организации высшего образования обязаны сохранять тексты квалификационных работ своих выпускников в электронном виде и проверять их на объем заимствования. С 2015 года проект апробируется Санкт-Петербургским государственным университетом, пилотной площадкой также выступает Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru