В ВИ-ШРМИ состоялась лекция о российско-китайских отношениях

22 октября 2018

19 октября в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований состоялась лекция американского исследователя Элизабет Вишник. Элизабет Вишник – профессор политологии в Государственном университете Монклер (Montclair State University), шт. Нью-Джерси, США, а также старший научный сотрудник Института Восточной Азии им. Уэзерхеда Колумбийского университета (Weatherhead East Asian Institute, Columbia University). Она является признанным экспертом по ряду актуальных вопросов мировой политики и международных отношений, среди которых взаимоотношения великих держав в Восточной Азии, российская внешняя политика (в т.ч. и в АТР), глобальная политика в области охраны окружающей среды и др.

В последнее время профессор Вишник сфокусировалась на исследовании вопросов китайской внешней политики. Поэтому и темой лекции стало современное состояние российско-китайских отношений. Вместе со слушателями профессор Вишник очертила основные направления сотрудничества России и КНР, региональные аспекты двусторонних отношений в Восточной и Центральной Азии, а также влияние их хорошего состояния на внешнюю политику Москвы и Пекина в глобальном измерении. Лекция вызвала большой интерес у слушателей, большинство которых составили студенты разных курсов специальности Международные отношения. Помимо вопросов в ходе лекций студенты также продолжили дискуссию с иностранным исследователем и после ее окончания.