Изучение немецких традиций в интернет-пространстве

29 декабря 2021

С 15 ноября по 7 декабря 2021 года на кафедре романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ прошли международные научно-практические онлайн-семинары (с использованием платформы Zoom) по теме «Немецкий язык в интернет-пространстве: перспективы изучения и исследования в области немецкого языка и литературы» с участием студентов и преподавателей, а также Михаэля Байссвенгера, профессора, доктора филологических наук университета Дуйсбург-Эссен, и Лидии Доливы, научного сотрудника кафедры дидактической лингвистики института германистики университета Дуйсбург-Эссен (Германия).

Преподаватели немецкого языка, аспиранты и магистранты приняли участие в практических семинарах по основным вопросам современной цифровой коммуникации на немецком языке.

Студенты первого, второго и третьего курсов приняли активное участие в семинарах с Лидией Долива. Студенты рассказали о себе, о своих увлечениях и о своих любимых праздниках. Лидия Долива, используя интерактивные игры, песни и видеофильмы, рассказала о самом любимом празднике всех немцев, празднике Рождества, а также о предрождественском времени и о Дне Святого Николая, любимом празднике всех немецких детей. Лидия поделилась также и своим личным опытом, что особенно понравилось нашим студентам.