Круглый стол с участием генконсула Республики Узбекистан

18 мая 2021

12 мая в ВИ-ШРМИ состоялся круглый стол, посвященный современному развитию Узбекистана и его внешней политики. Главным спикером выступил генеральный консул Республики Узбекистан в г. Владивостоке Рустам Исмаилов, который представил доклад о приоритетах внешней политики Узбекистана.

В мероприятии также приняли участие проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова, директор ВИ-ШРМИ Евгений Пустовойт, модератором выступил заместитель директора по науке и инновациям ВИ-ШРМИ Артем Лукин.

Свои доклады на круглом столе представили сотрудники кафедры международных отношений Марина Дмитриева и Захар Давыдов, а Андрей Губин высказал свои оценки как дискуссант.

В ходе мероприятия было отмечено, что Узбекистан, занимая ключевое геостратегическое положение в центре Евразии, во многом определяет характер межрегиональных отношений в Центральной Азии. В настоящее время республика проводит активный внешнеполитический курс, основанный на прагматизме, что способствует реализации потенциала региона.

Господин генеральный консул выразил готовность сотрудничать с университетом в реализации просветительских, образовательных и научных проектов. Присутствующие на круглом столе студенты и сотрудники ДВФУ смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся особенностей внешней политики Узбекистана.