В ДВФУ прошли лекции Ю.А. Дубинина

22 июня 2018

14–20 июня в ВИ–ШРМИ прошла серия лекций по истории внешней политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приглашенным лектором стал Юрий Дубинин из МГИМО, рассказавший студентам школы о формировании политики США в АТР на рубеже XIX–XX вв., влиянии I мировой войны на развитие политической ситуации в регионе, закреплении Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

Большое внимание было уделено роли Китая и тайваньской проблеме как важным факторам американской политики. Юрий Алексеевич рассказал о динамике американо-китайских отношений и создании “стратегических треугольников” в АТР: США-СССР-КНР и США-Япония-КНР. Часть лекций была посвящена и современной ситуации: политике администраций Дж. Буша-мл., Б. Обамы и Д. Трампа, а также ядерной проблеме Корейского полуострова.

Лектор – Юрий Алексеевич Дубинин, канд. истор. наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО-Университета МИД России.