Преподаватель кафедры китаеведения успешно защитил кандидатскую диссертацию в МГУ им. Ломоносова

12 июня 2018

Старший преподаватель кафедры китаеведения ВИ-ШРМИ Александр Николаевич Сбоев успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.22 – Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (языки народов стран Южной Азии, Среднего и Дальнего Востока). Защита состоялась 23 мая в диссертационном совете МГУ.10.03 по филологическим наукам Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Тема диссертационного исследования А.Н. Сбоева – «Структурно-семантический и лингвокультурный аспекты интернет-лексики современного китайского языка». Работа была выполнена на кафедре китаеведения ВИ-ШРМИ. Научный руководитель диссертации – профессор Анна Александровна Хаматова.

В качестве оппонентов выступили доктор филологических наук, главный научный сотрудник Центра изучения культуры Китая Института Дальнего Востока РАН О.И. Завьялова, доктор филологических наук, заведующий кафедрой китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков МГИМО МИД России А.Н. Алексахин, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой восточных языков Института лингвистики РГГУ М.Б. Рукодельникова. Стоит отметить, что молодой китаист из ДВФУ стал первым, кто защитил диссертацию во вновь открывшемся совете (он был реорганизован в связи с тем, что МГУ получил право самостоятельно присуждать ученые степени).

А.Н. Сбоев стал уже восьмым учеником А.А. Хаматовой, успешно защитившим свое диссертационное исследование. Поздравляем Александра Николаевича и его научного руководителя Анну Александровну с достигнутым результатом и желаем дальнейших научных свершений!