Филологи ДВФУ победили в конкурсе грантов Министерства образования и науки РФ

18 июня 2018

Коллектив филологов-русистов Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ выиграл грант Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации мероприятий «Развитие открытого образования на русском языке и обучение русскому языку», направленных на популяризацию русского языка (лот 15 «Масштабное информационное и пропагандистское обеспечение деятельности по поддержке и продвижению русского языка, образования на русском языке, российской культуры, науки в глобальном информационном пространстве»).

В проекте «Исследование культурно-языкового взаимодействия России и стран АТР (посредством создания научно-образовательного портала «Русское слово в АТР»)» примут участие сотрудники кафедры русского языка как иностранного — доценты Т.И. Петрова,  Ю.А. Гунько, Т.А. Жукова, Л.А. Золотарёва, Н.В. Михайлюкова, О.П. Кормазина, сотрудники кафедры русского языка и литературы – доценты Н.С. Милянчук, Е.О. Кириллова, директор Центра русского языка и культуры И.Б. Череповская и сотрудник ШЭН ДВФУ — доцент Е.А. Верещагина.

Результаты исследования позволят реализовать научный потенциал учёных-филологов Дальневосточного федерального университета и университетов стран АТР. В ходе работы планируется формирование площадки в сети Интернет с выходом в офлайн-коммуникации для централизации взаимодействия лидеров научно-образовательной деятельности стран АТР на базе Дальневосточного федерального университета. Создание интернет-ресурса, аккумулирующего научно-методический опыт русистов региона, позволит координировать совместные усилия по расширению русскоязычного пространства в АТР и будет способствовать развитию и оптимизации сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона.