Литературная гостиная

28 декабря 2016

В Центре русского языка и культуры студенты-иностранцы собрались на Литературную гостиную. Обычно это событие готовится студентами гуманитарного профиля подготовительного отделения ЦРЯК. Будущие филологи, историки, политологи, психологи, журналисты знакомятся с поэтическими произведениями русских классиков и современных авторов, учатся их читать, декламировать и даже петь.

В этот раз Литературная гостиная была посвящена любимице поэтов — осени и называлась «Русской осени краски». В этом году осень во Владивостоке была скоротечна, очень быстро природа разрисовала пейзаж за окном красками поздней осени: бурыми, серыми, белыми, — поэтому в тёплой дружеской обстановке хотелось вспомнить о красавице — Золотой осени!

Программу по традиции начала и вела Юлия Анатольевна Козина, методист НБ ДВФУ. В этот зимний вечер звучали стихотворения С.А. Есенина, И.А. Бунина, Ф.И. Тютчева, Б.Л. Пастернака, А.Н. Плещеева, А.С. Пушкина, А.Н.Майкова, А.А. Фета и др., а также песня на слова Алексея Макаревича (из репертуара группы «Лицей»). Песню «Осень» исполнили Фан Сяомен и Цзин Шенси. Девушки сами полюбили эту чудесную песню и дали возможность это сделать другим иностранцам.

Свои силы в декламации попробовали Ван Мэйлин, Ло Цин, ЛюШитун, Ли Фумин, Ван Чжиюань, Ша Юаньюань, Сюй Бин, Пак Чжи Хён и Камила Буено. Студентка Ли Янь выучила стихотворение К. Д. Бальмонта «Осень» наизусть. Ван Тяньцзы, Чемпонка Рона, Казини Милоравэл представили стихотворение «Листопад» И.А. Бунина, а «Лес осенью» А.Т. Твардовского ожил благодаря Аолии Кусуме и Нингрум Секар. Студент Чжан Юньпэн украсил вечер звуками своего друга-саксофона, исполняя известные блюзовые композиции.

Наступление зимы продемонстрировали исполнением «Поёт зима аукает» С.А. Есенина двенадцать студентов из группы 22г. Нужно было показать нынешней суровой хозяйке природы — зиме, что про неё никто не забыл. Наставники будущих гуманитариев — преподаватели ПО А.В. Шамрай, Н.Ю. Новаковская, О.В. Кочкина, А.А. Кожанова, Ю.Б. Прокопенко и Н.Н. Залевская радовались их успехам и талантам. А сами артисты очень были приятно удивлены «сладкому» финальному аккорду литературного праздника — из красивой осенне-зимней корзины они угощались конфетами «Муза», «Сонет», «Вдохновение»!