Международники ДВФУ отметили четвертьвековой юбилей

13 декабря 2022
В ВИ-ШРМИ отметили двадцать пять лет с момента создания Владивостокского института международных отношений стран АТР ДВГУ. ВИМО был образован в 1997 году и одновременно было заключено соглашение о партнерстве с МГИМО МИД России, главной кузницей кадров для отечественной дипломатии. С этого момента в университете началось системное изучение и преподавание международных отношений. Сегодня ДВФУ является одним из признанных российских лидеров в области международных исследований и подготовке специалистов-международников. Главным приоритетом международников университета, как преподавателей, так и студентов, были и остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По случаю юбилея состоялся круглый стол, в котором приняли участие преподаватели кафедры международных отношений ДВФУ, а также действующие дипломаты и международники-практики. Одним из почетных гостей мероприятия стал представитель МИД РФ в г. Владивостоке, посол по особым поручениям Андрей Броварец. Андрей Петрович был одним из тех, кто стоял у истоков создания ВИМО. Сегодня он преподает на кафедре международных отношений, делясь со студентами своим богатейшим опытом дипломата. В качестве гостя присутствовал руководитель Агентства по международному сотрудничеству Приморского края Алексей Старичков, а также представители консульского корпуса во Владивостоке.

Участники круглого стола вспомнили наиболее значимые страницы четвертьвековой истории изучения международных отношений в ДВФУ, обсудили актуальные тренды в исследованиях международной политики и поговорили о том, каким должно быть современное образование в сфере международных отношений.

В ходе круглого стола была достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве в преподавании международных отношений: расквартированные во Владивостоке дипломаты дружественных стран изъявили готовность читать гостевые лекции студентам-международникам ДВФУ. Кроме того, с генеральным консулом Китая Пян Янфань было решено активизировать сотрудничество между учеными ДВФУ и КНР в области изучения и разработки незападных теорий международных отношений.

Здесь вы можете найти фотоотчет