Новые публикации сотрудников лаборатории Международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР и кафедры международных отношений

28 декабря 2016

В декабре 2016 г. завершился исследовательский проект «Формирование нового международного порядка в АТР и национальные интересы России», выполненный под руководством директора научной лаборатории Международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР, д.п.н. С.В. Севастьянова в рамках Госзадания Министерства образования и науки РФ. Его участниками стали сотрудники лаборатории и ряд преподавателей кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ, к которым присоединились докторанты и аспиранты этой кафедры. Некоторые научные результаты проекта нашли отражение в тематической рубрике «Интересы и приоритеты развития России в АТР» только что вышедшего из печати четвертого номера журнала «Ойкумена. Регионоведческие исследования» за 2016 г. (см. авторов и названия статей). В семи статьях рубрики авторы проанализировали состояние дел, существующие препятствия, и выработали рекомендации по эффективному продвижению российских интересов: в отдельных ключевых регионах (Дальний Восток РФ, Арктика), в традиционных для страны сферах (продажа углеводородов, вооружений), в применении различных аспектов «мягкой силы» (культура, образование), в том числе в такой быстро прогрессирующей области, как создание незападных теорий международных отношений и др.

По итогам исследования авторы пришли к выводу, что в сложившихся политико-экономических условиях идея широкого сотрудничества РФ со странами Северо-Восточной Азии в развитии российского Дальнего Востока во благо всего региона может стать объединяющей и работающей на формирование общей идентичности СВА. Более подробно эти идеи и другие научные результаты проекта будут изложены в научной монографии, которая планируется к опубликованию в феврале 2017 г. с привлечением ещё нескольких авторов.

Помимо этого, заслуживает внимания еще один аспект деятельности лаборатории. Некоторое время назад представители Института мира Чеджу (Jeju Peace Institute) обратились к д.п.н. С.В.Севастьянову, как постоянному участнику Форума мира и процветания Чеджу (Jeju Forum for Peace & Prosperity), с просьбой дать оценку эффективности этого авторитетного международного форума полуторной дорожки и предложить меры по её повышению. Сформулированные им варианты наращивания эффективности работы этого института (обеспечение более высокой интернационализации программы форума, повышение репрезентативности ключевых докладчиков и др.), в том числе с учетом позитивного опыта Восточного экономического форума во Владивостоке, вызвали большой интерес у корейской стороны, и были опубликованы в качестве головного материала под названием «Путь вперед для Форума Чеджу» в декабрьском номере ежемесячного письма для участников (Alumni Newsletter) Форума мира и процветания Чеджу (более подробно см. http://jpi.or.kr/kor/news/JejuForumNewsletter/2016_v1_no08/index.sky).

ojkumena-2016-4.pdf