Новые технологии для эффективного сотрудничества ученых Германии и Российского Дальнего Востока

29 сентября 2018

22 сентября 2018 г. в Школе региональных и международных исследований ДВФУ успешно завершил свою работу международный форум по германистике «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка и литературы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».

В Форуме приняли участие девять профессоров и научных сотрудников вуза партнера ДВФУ – университета Дуйсбург-Эссен (Германия), в том числе директор института германистики университета профессор Йорг Веше и его заместитель проф. Михаэль Байссвенгер, а также ученые и аспиранты университетов Благовещенска, Владивостока, Уссурийска и Хабаровска.

Цель Форума: предоставить возможность аспирантам, ученым познакомиться с передовыми и инновационными научными и учебно-методическими проектами, наладить деловые и научные связи, представить собственные достижения в областях тематики конференции, создать условия для научно-практической и методологической дискуссии по актуальным проблемам германистики.

Форум в 2018 г. является третьим по счету на протяжении пятилетнего сотрудничества наших вузов, один из которых прошел в Эссене (Германия) и два в нашем университете. На этом Форуме были подведены итоги пятилетнего сотрудничества и было решено создать общую интернет-платформу для дальнейшего более эффективного обмена идеями, научными достижениями и проведения совместных проектов, используя современные технологии.

На протяжении трех дней выступили 20 докладчиков, не оставившие равнодушными ни одного участника Форума. После каждого доклада разгорались живые и интересные обсуждения, прозвучали интересные идеи и предложения. Доклады германских и российских ученых и аспирантов были посвящены последним достижениям в области германистики, немецкой литературы и лингводидактики, а также вопросам использования инновационных технологий в обучении немецкому языку.

Стоит отметить эффективность и результативность сотрудничества наших вузов:

- диссертация В.В. Диденко;

- публикация научных статей;

- ежегодные семестровые стажировки студентов в университете Дуйсбург-Эссен;

- новые темы курсовых и дипломных проектов;

- совместные проекты в области исследования немецкой фразеологии, деятельностной методики преподавания;

- совместный проект «Тандем в интернет пространстве» доцента кафедры романо-германской филологии ШРМИ ДВФУ Л.Е. Корниловой и доктора Андреас Шэфер на протяжении пяти лет.

Форум проводится в рамках проекта «Сотрудничество в области немецкой филологии между ДВФУ и Университетом Дуйсбург-Эссен (Германия)». Финансовую поддержку проекту, преследующему своей целью развитие немецкой филологии и укрепление связей между российским Дальним Востоком и Германией в гуманитарной сфере, оказывает Германская служба академических обменов и Программа развития ДВФУ.

Координаторы проекта с немецкой стороны проф. Веше и профессор Байссвенгер выразили искренние слова благодарности руководству Восточного Института-Школы региональных и международных исследований ДВФУ, координатору проекта от ДВФУ Корниловой Л. Е. и ее коллегам Пивоваровой Е.В., Диденко В.В. и Спасской А.С. за отличную организацию и проведение на высшем уровне форума по германистике и выразили единодушное желание развивать и дальше партнерские отношения с кафедрой романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ.

Руководитель предметной группы «Немецкий язык» кафедры РГФ ВИ-ШРМИ  
Корнилова Л.Е.